Ingeniería en Minas

Datos básicos


Titulación

Ingeniero/a en Minas

Duración

5 años / 10 semestres

Horario

Diurno

Presentación


Ingeniería en Minas

Perfil profesional


Capacidad de participar proactivamente en el desarrollo del país construyendo argumentos éticos, sociales, políticos y ambientales, con una visión crítica y reflexiva de los aspectos de la realidad nacional y latinoamericana, dentro de un marco valorativo de las diferencias que se presentan en el sector minero a fin de visualizar estrategias de manejo.

Capacidad de aplicar fundamentos teóricos al aprovechamiento de los recursos minerales. Desarrollar las ciencias de la ingeniería basados en fundamentos y modelos lógicos, matemáticos, físicos y químicos y generar espacios de diálogo y concertación en escenarios conflictivos.

Campo ocupacional


Los graduados de la Escuela de Ingeniería en Minas de la UDA podrán desarrollar diferentes actividades, como las que se describen a continuación:

  • Diseño y planificación de campañas de prospección y exploración de yacimientos mineros.
  • Capacidad para caracterizar geológica, mineralógica y socialmente una área de incidencia minera.
  • Capacidad de aplicar fundamentos teóricos al aprovechamiento de los recursos minerales.
  • Capacidad para evaluar y modelar yacimientos mineros.
  • Capacidad para gestionar problemas relacionados con las operaciones mineras e implementar estrategias para solucionarlos.
  • Aplicación de procesos de tecnología minera para la explotación a cielo abierto y subterráneo, que incluya el dimensionamiento de los procesos principales (diseño de voladura, carga, transporte, escombreras o relaveras, sostenimiento, ventilación y desagüe, entre otros).
  • Aplicación de procesos de recuperación minero metalúrgicos.
  • Estudios de factibilidad social, ambiental y económica.

Coordinador de Escuela:

Leonardo Aníbal Núñez Rodas

correo electrónico:  c.ingminas@uazuay.edu.ec




Plan de estudios

Relación de asignaturas de Ingeniería en Minas

Nivel 1
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    96
    128
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Delgado Oleas Gabriel Alfonso

  • ESTADÍSTICA
    48
    56
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Soria Alvarez Andrea Cecilia

  • GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA
    96
    128
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Suarez Briones Diego Sebastian

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
    48
    56
    0
  • QUÍMICA GENERAL
    48
    40
    16
    Sílabo

    Paralelo: A

    Calderon Machuca Juan Rodrigo

Nivel 2
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ÁLGEBRA LINEAL
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Perez Gonzalez Bolivar Andres

  • ANÁLISIS MATEMÁTICO II
    96
    128
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ordonez Fajardo Juan Pablo

  • DISEÑO ASISTIDO POR COMPUTADORA
    32
    0
    16
  • FÍSICA I
    64
    64
    32
    ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Perez Gonzalez Bolivar Andres

  • QUÍMICA INORGÁNICA
    48
    40
    32
    QUÍMICA GENERAL
    Sílabo

    Paralelo: A

    Carrasco Peña María Del Rocío

Nivel 3
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO III
    96
    144
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Contreras Lojano David Ricardo

  • FÍSICA II
    64
    64
    32
    FÍSICA I
  • GEOLOGIA GENERAL
    64
    80
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    De Wilde Thomas Marie B

  • MINERALOGIA - PETROLOGIA
    64
    80
    0
    QUÍMICA INORGÁNICA
    Sílabo

    Paralelo: A

    De Wilde Thomas Marie B

  • SEGURIDAD MINERA Y SALUD OCUPACIONAL
    48
    56
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Vanegas Delgado Diana Vanessa

Nivel 4
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO IV
    64
    80
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO III
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cordero Díaz Paúl Cornelio

  • ESTÁTICA
    48
    72
    0
    FÍSICA II
  • FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN
    32
    16
    32
    Sílabo

    Paralelo: A

    Samaniego Larriva Maria Fernanda

  • GEOLOGIA ESTRUCTURAL
    48
    40
    32
    GEOLOGIA GENERAL
    Sílabo

    Paralelo: A

    De Wilde Thomas Marie B

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    48
    56
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
  • PETROGRAFÍA
    32
    32
    16
    MINERALOGIA - PETROLOGIA
    Sílabo

    Paralelo: A

    De Wilde Thomas Marie B

  • TOPOGRAFÍA
    32
    16
    32
    DISEÑO ASISTIDO POR COMPUTADORA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Luna Mendez Eduardo Andres

Nivel 5
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • GEOESTADÍSTICA
    48
    72
    0
  • MECÁNICA DE FLUIDOS
    48
    72
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO IV
  • OPTATIVA LIBRE I
    32
    48
    0
  • RESISTENCIA DE MATERIALES
    48
    72
    0
    ESTÁTICA
  • SIG/MODELACIÓN Y SOFTWARE MINERO I
    48
    72
    0
  • TERMODINÁMICA
    64
    96
    0
    FÍSICA II
  • YACIMIENTOS MINERALES
    48
    72
    0
    GEOLOGIA ESTRUCTURAL

    MINERALOGIA - PETROLOGIA
Nivel 6
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • EXPLORACIÓN DE YACIMIENTOS MINERALES
    48
    56
    16
    YACIMIENTOS MINERALES
  • LEGISLACIÓN MINERA, AMBIENTAL Y LABORAL
    32
    48
    0
  • MECÁNICA DE ROCAS
    48
    72
    0
    RESISTENCIA DE MATERIALES
  • MODELACIÓN Y SOFTWARE MINERO II
    48
    72
    0
    SIG/MODELACIÓN Y SOFTWARE MINERO I
  • OPTATIVA LIBRE II
    48
    72
    0
  • PERFORACIÓN Y VOLADURA DE ROCAS
    48
    56
    16
  • PRÁCTICAS PRE- PROFESIONALES I : SEGURIDAD MINERA Y SALUD OCUPACIONAL. PERFORACION Y VOLADURA DE ROCAS
    32
    0
    48
    PERFORACIÓN Y VOLADURA DE ROCAS

    SEGURIDAD MINERA Y SALUD OCUPACIONAL
  • PROCESOS MINERALÚRGICOS
    32
    32
    16
Nivel 7
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES MINERAS
    48
    72
    0
  • EVALUACIÓN DE YACIMIENTOS MINERALES
    48
    72
    0
    EXPLORACIÓN DE YACIMIENTOS MINERALES
  • FRANQUEO Y ENTIBADO DE GALERÍAS MINERAS
    48
    72
    0
    MECÁNICA DE ROCAS
  • GEOTECNIA
    48
    72
    0
    GEOLOGIA ESTRUCTURAL

    MECÁNICA DE ROCAS
  • HIDROGEOLOGÍA
    48
    72
    0
    GEOLOGIA GENERAL

    MECÁNICA DE FLUIDOS
  • MAQUINARIA Y SISTEMAS DE TRANSPORTE
    48
    72
    0
  • PRÁCTICAS PRE-PROFESIONALES II: CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES MINERAS, FRANQUEO Y ENTIBADO DE GALERIAS MINERAS
    64
    0
    96
    CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES MINERAS

    FRANQUEO Y ENTIBADO DE GALERÍAS MINERAS
Nivel 8
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ECONOMÍA MINERA
    48
    72
    0
  • ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
    48
    56
    0
  • EXPLOTACIÓN MINERA A CIELO ABIERTO
    48
    72
    0
    GEOTECNIA

    PERFORACIÓN Y VOLADURA DE ROCAS
  • EXPLOTACIÓN MINERA SUBTERRÁNEA
    48
    56
    16
    FRANQUEO Y ENTIBADO DE GALERÍAS MINERAS

    GEOTECNIA

    PERFORACIÓN Y VOLADURA DE ROCAS
  • GESTIÓN AMBIENTAL
    48
    72
    0
  • METALURGIA EXTRACTIVA I
    48
    72
    0
    PROCESOS MINERALÚRGICOS
  • OPTATIVA LIBRE III
    64
    96
    0
  • PRÁCTICAS PRE -PROFESIONALES III: EXPLOTACION MINERA A CIELO ABIERTO, EXPLOTACION MINERA SUBTERRANEA Y METALURGIA EXTRATIVA I
    64
    0
    96
    EXPLOTACIÓN MINERA A CIELO ABIERTO

    EXPLOTACIÓN MINERA SUBTERRÁNEA

    METALURGIA EXTRACTIVA I
Nivel 9
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANTROPOLOGÍA
    48
    72
    0
  • METALURGIA EXTRACTIVA II
    48
    56
    16
    METALURGIA EXTRACTIVA I
  • OPTATIVA LIBRE IV
    64
    96
    0
  • PLANIFICACIÓN MINERA
    48
    72
    0
    ECONOMÍA MINERA

    EXPLOTACIÓN MINERA A CIELO ABIERTO

    EXPLOTACIÓN MINERA SUBTERRÁNEA
  • PROYECTO DE TITULACIÓN I
    80
    120
    0
  • TRATAMIENTO DE MINERALES NO METÁLICOS
    48
    72
    0
Nivel 10
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • DISEÑO DE MINAS
    48
    72
    0
    EXPLOTACIÓN MINERA A CIELO ABIERTO

    EXPLOTACIÓN MINERA SUBTERRÁNEA
  • DISEÑO DE PLANTAS DE BENEFICIO
    32
    32
    16
    METALURGIA EXTRACTIVA II
  • ESTABILIDAD DE TALUDES Y SISTEMAS DE PROTECCIÓN
    32
    48
    0
    GEOTECNIA
  • OPTATIVA LIBRE V
    64
    96
    0
  • PROYECTO DE TITULACIÓN II
    80
    120
    0
  • REMEDIACIÓN Y CIERRE DE MINAS
    48
    56
    16
    GESTIÓN AMBIENTAL

Horarios de Clase

Cuerpo docente

Docente Correo electrónico
Calderon Machuca Juan Rodrigo jcaldero@uazuay.edu.ec
Carrasco Peña María Del Rocío rcarrasc@uazuay.edu.ec
Contreras Lojano David Ricardo dcontreras@uazuay.edu.ec
Cordero Díaz Paúl Cornelio pcordero@uazuay.edu.ec
De Wilde Thomas Marie B tdewilde@uazuay.edu.ec
De Wilde Thomas Marie B tdewilde@uazuay.edu.ec
De Wilde Thomas Marie B tdewilde@uazuay.edu.ec
De Wilde Thomas Marie B tdewilde@uazuay.edu.ec
Delgado Oleas Gabriel Alfonso gabrieldelgado@uazuay.edu.ec
Luna Mendez Eduardo Andres eluna@uazuay.edu.ec
Ordonez Fajardo Juan Pablo jpordonez@uazuay.edu.ec
Perez Gonzalez Bolivar Andres aperez@uazuay.edu.ec
Perez Gonzalez Bolivar Andres aperez@uazuay.edu.ec
Samaniego Larriva Maria Fernanda mafersamaniego@uazuay.edu.ec
Soria Alvarez Andrea Cecilia asoria@uazuay.edu.ec
Suarez Briones Diego Sebastian ssuarez@uazuay.edu.ec
Vanegas Delgado Diana Vanessa vvanegas@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones