Ingeniería Electrónica

Datos básicos


Titulación

Ingeniero/a en Electrónica

Duración

5 años / 10 semestres

Horario

Vespertino y nocturno

Presentación


Ingeniería Electrónica

Perfil profesional


La Escuela de Ingeniería Electrónica no solo busca profesionales con alto nivel técnico, sino también seres humanos comprometidos éticamente con la sociedad para un desarrollo integral de nuestro entorno, por tal motivo el Ingeniero Electrónico graduado en la Universidad del Azuay:

  • Contribuye al desarrollo del conocimiento científico en los ámbitos de la ingeniería y lo aplica mediante procedimientos y modelos matemáticos, estadísticos, físicos y químicos.
  • Desarrolla soluciones para la implementación de sistemas electrónicos aplicados a diferentes áreas como: la automatización industrial, la electrónica médica, las telecomunicaciones y las energías alternativas.
  • Enfrenta retos tecnológicos en los sectores productivo, social y de servicios sobre las bases de sus conocimientos, habilidades y capacidades en Ingeniería Electrónica.
  • Planifica, implementa y administra proyectos de investigación y desarrollo tecnológico en su campo de actuación profesional.
  • Aplica conocimientos teóricos y prácticos para dar solución a problemas en el área, fomentando el desarrollo tecnológico de la ingeniería.

Campo ocupacional


El ingeniero Electrónico graduado de la Universidad del Azuay se podrá desenvolver de manera satisfactoria en empresas de servicios públicos, privados y ejerciendo el libre ejercicio profesional, en los siguientes sectores:

  • Industrial: Planificación, diseño, construcción y mantenimiento de sistemas de automatización, control y robótica.

 

  • Energías Alternativas: Implementación de energías renovables, planificación y regulación del sector del eléctrico, consultoría y asesoría de eficiencia energética para construcciones.

 

  • Salud: Asesoramiento en la adquisición de instrumental y equipo médico; mantenimiento predictivo, preventivo y correctivo. Diseño y construcción de equipo e instrumental médico.

 

  • Telecomunicaciones: Realizando actividades de diseño e implementación de redes de telefonía, redes de datos, sistemas de comunicación móvil y enlaces inalámbricos.

Coordinador de Escuela:

Daniel Iturralde Piedra

correo electrónico:  c.ingelectronica@uazuay.edu.ec




Plan de estudios

Relación de asignaturas de Ingeniería Electrónica

Nivel 1
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    96
    144
    0
    Sílabo

    Paralelo: D

    Zúñiga Cabrera Germán Alfonso

  • ESTADÍSTICA
    48
    72
    0
    Sílabo

    Paralelo: D

    Mora Tola Esteban Javier

  • GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA
    96
    144
    0
    Sílabo

    Paralelo: D

    Pauta Astudillo Edgar Rodrigo

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
    48
    72
    0
  • QUÍMICA GENERAL
    48
    56
    16
    Sílabo

    Paralelo: D

    Narvaez Teran Judith Lucieta

    Sílabo

    Paralelo: D

    Webster Coello Gladys Rebeca

Nivel 2
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ÁLGEBRA LINEAL
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: D

    Zúñiga Cabrera Germán Alfonso

  • ANÁLISIS MATEMÁTICO II
    96
    144
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    Sílabo

    Paralelo: D

    Malo Donoso Juan Carlos

  • DISEÑO ASISTIDO POR COMPUTADORA
    32
    32
    16
    Sílabo

    Paralelo: D

    Mora Tola Esteban Javier

  • FÍSICA I
    64
    64
    32
    ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    Sílabo

    Paralelo: D

    Martinez Molina Maria Simone

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    48
    72
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
Nivel 3
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS
    48
    56
    16
    ANÁLISIS MATEMÁTICO II

    ÁLGEBRA LINEAL
    Sílabo

    Paralelo: D

    Cabrera Flor Andres Patricio

  • ANÁLISIS MATEMÁTICO III
    96
    144
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO II
    Sílabo

    Paralelo: D

    Malo Donoso Juan Carlos

  • ANTROPOLOGÍA
    48
    72
    0
  • FÍSICA II
    64
    64
    32
    FÍSICA I
    Sílabo

    Paralelo: D

    Perez Gonzalez Bolivar Andres

  • FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN
    32
    16
    32
  • INSTALACIONES ELÉCTRICAS
    32
    16
    32
    DISEÑO ASISTIDO POR COMPUTADORA
    Sílabo

    Paralelo: D

    Mora Tola Esteban Javier

Nivel 4
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO IV
    64
    96
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO III
    Sílabo

    Paralelo: D

    Cordova Ochoa Juan Patricio

  • ELECTRÓNICA ANALÓGICA I
    64
    64
    32
    Análisis de Circuitos Eléctricos

    QUÍMICA GENERAL
    Sílabo

    Paralelo: D

    Torres Salamea Hugo Marcelo

  • ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
    48
    72
    0
  • FÍSICA III
    48
    56
    16
    FÍSICA II
    Sílabo

    Paralelo: D

    Mora Tola Esteban Javier

  • MÁQUINAS ELÉCTRICAS
    48
    56
    16
    Análisis de Circuitos Eléctricos
    Sílabo

    Paralelo: D

    Cabrera Flor Andres Patricio

  • PROGRAMACIÓN I
    32
    16
    32
    FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN
    Sílabo

    Paralelo: D

    Patiño Leon Paul Andres

Nivel 5
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS VECTORIAL
    64
    96
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO IV
    Sílabo

    Paralelo: D

    Cabrera Flor Andres Patricio

  • ELECTRÓNICA ANALÓGICA II
    64
    64
    32
    Electrónica Analógica I

    Máquinas Eléctricas
    Sílabo

    Paralelo: D

    Torres Salamea Hugo Marcelo

  • ELECTRÓNICA DIGITAL
    64
    64
    32
    Electrónica Analógica I
    Sílabo

    Paralelo: D

    Alvarado Cando Omar Santiago

  • PROGRAMACIÓN II
    32
    16
    32
    Programación I
  • SEÑALES Y SISTEMAS
    80
    120
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO IV
    Sílabo

    Paralelo: D

    Cordova Ochoa Juan Patricio

Nivel 6
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ELECTROMAGNETISMO
    64
    96
    0
    Análisis Vectorial

    Física III
  • ELECTRÓNICA DE POTENCIA I
    64
    64
    32
    Electrónica Analógica II
  • OPTATIVA LIBRE I
    64
    96
    0
  • PRÁCTICAS PRE-PROFESIONALES I: TELECOMUNICACIONES
    32
    0
    48
  • SISTEMAS DE COMUNICACIÓN
    48
    56
    16
    Señales y Sistemas
  • SISTEMAS EMBEBIDOS
    48
    24
    48
    Electrónica Digital

    Programación II
  • TEORÍA DE CONTROL MODERNO
    32
    16
    32
    Señales y Sistemas
Nivel 7
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CONTROLADORES LÓGICOS PROGRAMABLES (PLC)
    32
    16
    32
    Teoría de Control Moderno
  • ELECTRÓNICA DE POTENCIA II
    64
    64
    32
    Electrónica de Potencia I
  • INSTRUMENTACIÓN ELECTRÓNICA
    32
    16
    32
    Sistemas Embebidos
  • OPTATIVA LIBRE II
    64
    96
    0
  • PRÁCTICAS PREPROFESIONALES II: CONTROL Y AUTOMATIZACIÓN
    64
    0
    96
  • PROPAGACIÓN Y SISTEMAS RADIANTES
    64
    96
    0
    Electromagnetismo

    Sistemas de Comunicación
Nivel 8
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • BIOINSTRUMENTACIÓN
    32
    16
    32
    Instrumentación Electrónica
  • INSTRUMENTACIÓN INDUSTRIAL
    32
    16
    32
    Controladores Lógicos Programables (PLC)
  • OPTATIVA LIBRE III
    64
    96
    0
  • PRÁCTICAS PREPROFESIONALES III: BIOELECTRÓNICA
    64
    0
    96
  • SISTEMAS AUTÓNOMOS DE ENERGÍAS RENOVABLES
    48
    56
    16
    Electrónica de Potencia II
  • SISTEMAS DE COMUNICACIONES INALÁMBRICAS
    48
    56
    16
    Propagación y Sistemas Radiantes
Nivel 9
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • BIOMECÁNICA
    48
    56
    16
    Bioinstrumentación
  • CONTROL DE PROCESOS
    32
    16
    32
    Instrumentación Industrial
  • INTELIGENCIA ARTIFICIAL
    32
    16
    32
    Programación II
  • MICROREDES
    32
    16
    32
    Sistemas autónomos de Energías Renovables
  • OPTATIVA LIBRE IV
    64
    96
    0
  • PROYECTO DE TITULACIÓN I
    80
    120
    0
  • REDES I
    48
    56
    16
    Sistemas de Comunicaciones Inalámbricas
Nivel 10
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • GERENCIA DE PROYECTOS TECNOLÓGICOS
    64
    96
    0
  • IMÁGENES MÉDICAS
    64
    96
    0
    Biomecánica
  • OPTATIVA LIBRE V
    64
    96
    0
  • PROYECTO DE TITULACIÓN II
    80
    120
    0
    Proyecto de Titulación I
  • REDES II
    32
    16
    32
    Redes I
  • ROBÓTICA
    32
    16
    32
    Control de Procesos
Horarios de Clase
INE

Compartir:

Admisiones