Ingeniería de la Producción

Datos básicos


Titulación

Ingeniero/a de la Producción

Duración

5 años / 10 semestres

Horario

Matutino y Vespertino

Presentación


Ingeniería de la Producción

Perfil profesional


El objeto de estudio e intervención del Ingeniero de la Producción es la cadena de valor del sistema productivo de la empresa, es decir, el profesional diseña, planifica, opera, controla y mejora los subsistemas de logística de aprovisionamiento, de producción y operaciones en áreas de manufactura y de prestación de servicios, y de logística de distribución física.

Campo ocupacional


La formación y destrezas que desarrolla el Ingeniero de la Producción le permiten desempeñarse con alto rendimiento en empresas privadas y públicas, en ámbitos de manufactura, de servicios y comerciales, pudiendo acceder a un amplio campo ocupacional cuyas principales áreas son las siguientes:

  • Gerencia: Gestionando organizaciones empresariales en sus componentes de diseño, planificación, producción, control y mejora continua, con fines de alcanzar niveles incrementales de competitividad y crecimiento. Hasta la presente fecha, el 13,5% de nuestros graduados se encuentran ejerciendo la profesión en esta área.
  • Investigación, Desarrollo e Innovación: Liderando y participando en equipos de investigación, desarrollo e innovación de productos, procesos y métodos.
  • Proyectos De Inversión y Emprendedorismo: Formulando, evaluando y gestionando proyectos de inversión y planes de negocio de emprendimiento, como resultado de procesos de investigación comercial en los que también participa, y sobre la base de su conocimiento de la realidad socioeconómica del entorno. El 1,9% de nuestros graduados se encuentran ejerciendo la profesión en esta área.
  • Diseño e Implementación de Centros de Trabajo: Participando en el diseño, planificación e implementación de la infraestructura física y la distribución interna de las unidades productivas.
  • Ingeniería de Producto: Realizando el diseño para manufactura y gestionando la producibilidad de productos nuevos o híbridos, que optimicen el empleo de los recursos de producción, elevando los niveles de productividad y calidad.
  • Ingeniería y Gestión de Procesos: Diseñando, desarrollando y mejorando continuamente la estructura y el funcionamiento de los procesos organizacionales estratégicos, operativos y de apoyo, en función del valor que agregan para la empresa y el cliente. El 19,2% de nuestros graduados se encuentran ejerciendo la profesión en esta área.
  • Gestión de la Cadena de Suministros: Interviniendo en todos los aspectos de los flujos de materiales, servicios e información, en los que intervienen proveedores, productores y clientes, con particular énfasis en la logística de aprovisionamiento, de producción y de distribución física. El 17,3% de nuestros graduados se encuentran ejerciendo la profesión en esta área.
  • Ingeniería de Métodos: Gestionando la mejora continua de métodos, tiempos, movimientos y empleo del personal y los recursos productivos, con propósitos de elevar los indicadores de productividad y calidad.
  • Planificación, Ingeniería y Gestión de la Producción: Elaborando planes y programas de producción, diseñando y empleando procesos, métodos, modelos y prácticas modernas de producción para la ejecución, control y mejora continua de las labores de manufactura y prestación de servicios. El 17,3% de nuestros graduados se encuentran ejerciendo la profesión en esta área.
  • Gestión de Sistemas de la Calidad y Ambientales: Garantizando la idoneidad de diseños, productos, procesos y servicios, para asegurar el cumplimiento de los requisitos y estándares de calidad y desempeño ambiental vigentes. El 11,5% de nuestros graduados se encuentran ejerciendo la profesión en el área de la calidad.
  • Seguridad y Salud Ocupacional: Diseñando y aplicando modelos de seguridad y salud ocupacional, que garanticen la disponibilidad de sistemas confiables y seguros, de acuerdo a la normativa vigente. El 7,7% de nuestros graduados se encuentran ejerciendo la profesión en esta área.
  • Asesoría Técnica y Consultoría: Desarrollando procesos de asesoría técnica y consultoría especializada en ámbitos profesionales relacionados con los sistemas productivos.
  • Gestión Comercial: Participando en el trabajo de equipos de gestión de mercadeo y ventas, investigación comercial y servicio al cliente. El 7,7% de nuestros graduados se encuentran ejerciendo la profesión en esta área.
  • Docencia, Capacitación y Educación Continua: Diseñando, ejecutando y controlando planes y programas de entrenamiento, actualización, capacitación y educación continua, en temas relacionados con la manufactura y los servicios. El 3,8% de nuestros graduados se encuentran ejerciendo la profesión en esta área.

Coordinador de Escuela:

Iván Coronel Coronel

correo electrónico: c.produccion@uazuay.edu.ec




Plan de estudios

Relación de asignaturas de Ingeniería de la Producción

Nivel 1
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    96
    128
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Alvarez Coello Gustavo Andrés

    Sílabo

    Paralelo: A

    Martinez Molina Maria Simone

  • ESTADÍSTICA
    48
    56
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Aviles Gonzalez Jonnatan Fernando

  • GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA
    96
    128
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Coello Salcedo Boris Mauricio

    Sílabo

    Paralelo: B

    Crespo Crespo Vintimilla Pedro José Miguel

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
    48
    56
    0
  • QUÍMICA GENERAL
    48
    40
    16
    Sílabo

    Paralelo: A

    Rojas Villa Cristian Xavier

Nivel 2
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ÁLGEBRA LINEAL
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Samaniego Larriva Maria Fernanda

    Sílabo

    Paralelo: B

    Zúñiga Cabrera Germán Alfonso

  • ANÁLISIS MATEMÁTICO II
    96
    128
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Contreras Lojano David Ricardo

  • DISEÑO ASISTIDO POR COMPUTADORA
    32
    32
    16
    Sílabo

    Paralelo: A

    Coello Salcedo Boris Mauricio

  • FÍSICA I
    64
    64
    32
    Sílabo

    Paralelo: A

    Maldonado Matute Juan Manuel

    Sílabo

    Paralelo: A

    Martinez Molina Maria Simone

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    48
    56
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
  • SISTEMAS DE PRODUCCIÓN Y OPERACIONES
    48
    72
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Vasquez Aguilera Ana Cristina

Nivel 3
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO III
    96
    144
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Maldonado Matute Juan Manuel

  • ANTROPOLOGÍA
    48
    56
    0
  • ELECTROTECNIA
    48
    56
    16
    Sílabo

    Paralelo: A

    Crespo Crespo Vintimilla Pedro José Miguel

  • FÍSICA II
    64
    64
    32
    FÍSICA I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Maldonado Matute Juan Manuel

  • FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN
    32
    16
    32
    Sílabo

    Paralelo: A

    Mendoza Vazquez Ivan Andres

    Sílabo

    Paralelo: A1

    Patiño Leon Paul Andres

  • SEGURIDAD Y SALUD OCUPACIONAL
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Vanegas Delgado Diana Vanessa

Nivel 4
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO IV
    64
    80
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO III
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cabrera Flor Andres Patricio

  • CONTABILIDAD GERENCIAL Y DE COSTOS
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Fajardo Monroy María Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: B

    Fajardo Monroy María Gabriela

  • DISEÑO DE PRODUCTO Y METODOLOGÍA DE LA INVENCIÓN
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Encalada Avila Damian Vladimir

  • ESTADÍSTICA II
    48
    72
    0
    ESTADÍSTICA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Aviles Gonzalez Jonnatan Fernando

    Sílabo

    Paralelo: B

    Terreros Brito Carlos Manuel

  • INGENIERÍA DE MATERIALES
    48
    40
    16
    QUÍMICA GENERAL
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cardenas Herrera Edmundo Reinaldo

  • MANTENIMIENTO
    32
    32
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Suarez Briones Diego Sebastian

  • TERMODINÁMICA
    64
    80
    0
    FÍSICA II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Lopez Hidalgo Miguel Andres

Nivel 5
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ESTADISTICA MULTIVARIADA
    80
    120
    0
    ESTADÍSTICA II
  • INGENIERÍA DE MÉTODOS
    64
    80
    16
    ESTADÍSTICA
  • INVESTIGACIÓN OPERATIVA
    64
    96
    0
    ESTADÍSTICA
  • OPTATIVA LIBRE I
    48
    72
    0
  • SISTEMAS DE GESTIÓN DE LA CALIDAD I
    48
    72
    0
  • TALENTO HUMANO
    48
    72
    0
Nivel 6
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
    48
    56
    0
  • OPERACIONES I
    64
    96
    0
    INVESTIGACIÓN OPERATIVA
  • OPTATIVA LIBRE II
    32
    48
    0
  • PRACTICAS PREPROFESIONALES I: PRODUCCION MAS LIMPIA Y ECOEFICIENCIA
    32
    0
    48
  • PRODUCCIÓN MÁS LIMPIA Y ECOEFICIENCIA
    64
    96
    0
    QUÍMICA GENERAL
  • SERVUCCIÓN
    64
    96
    0
  • SISTEMAS DE GESTIÓN DE LA CALIDAD II
    48
    72
    0
    SISTEMAS DE GESTIÓN DE LA CALIDAD I
Nivel 7
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • GESTIÓN DE LA CADENA DE SUMINISTRO
    48
    72
    0
  • GESTIÓN POR PROCESOS
    64
    96
    0
  • OPERACIONES II
    64
    96
    0
    OPERACIONES I
  • OPTATIVA LIBRE III
    48
    72
    0
  • PRACTICAS PREPROFESIONALES II: GESTION DE LA CADENA DE SUMINISTRO
    64
    0
    96
  • SIMULACIÓN DE PROCESOS
    48
    56
    16
Nivel 8
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • GERENCIA ESTRATÉGICA
    64
    96
    0
  • LOGÍSTICA Y TRANSPORTE
    48
    72
    0
    GESTIÓN DE LA CADENA DE SUMINISTRO
  • OPTATIVA LIBRE IV
    48
    72
    0
  • PLANIFICACIÓN Y CONTROL DE LA PRODUCCIÓN
    48
    72
    0
    OPERACIONES II
  • PRACTICAS PREPROFESIONALES III: PLANIFICACION Y CONTROL DE LA PRODUCCION
    64
    0
    96
  • SISTEMAS MODERNOS DE PRODUCCIÓN I
    64
    96
    0
    OPERACIONES II
Nivel 9
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • FORMULACIÓN DE PROYECTOS
    64
    96
    0
    OPERACIONES II
  • OPTATIVA LIBRE V
    64
    96
    0
  • PROYECTO DE TITULACION I
    80
    120
    0
  • SISTEMAS MODERNOS DE PRODUCCIÓN II
    80
    120
    0
    SISTEMAS MODERNOS DE PRODUCCIÓN I
Nivel 10
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • EVALUACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE PROYECTOS
    64
    96
    0
    FORMULACIÓN DE PROYECTOS
  • MARKETING ESTRATÉGICO
    48
    72
    0
  • OPTATIVA LIBRE VI
    48
    72
    0
  • PROYECTO DE TITULACION II
    80
    120
    0
    PROYECTO DE TITULACION I
  • SISTEMAS DE INFORMACIÓN GERENCIAL
    48
    72
    0

Horarios de Clase

Cuerpo docente

Docente Correo electrónico
Alvarez Coello Gustavo Andrés galvarezc@uazuay.edu.ec
Aviles Gonzalez Jonnatan Fernando javiles@uazuay.edu.ec
Aviles Gonzalez Jonnatan Fernando javiles@uazuay.edu.ec
Cabrera Flor Andres Patricio apcabrera@uazuay.edu.ec
Cardenas Herrera Edmundo Reinaldo rcardena@uazuay.edu.ec
Coello Salcedo Boris Mauricio boriscoello@uazuay.edu.ec
Coello Salcedo Boris Mauricio boriscoello@uazuay.edu.ec
Contreras Lojano David Ricardo dcontreras@uazuay.edu.ec
Crespo Crespo Vintimilla Pedro José Miguel pcrespo@uazuay.edu.ec
Crespo Crespo Vintimilla Pedro José Miguel pcrespo@uazuay.edu.ec
Encalada Avila Damian Vladimir dencalada@uazuay.edu.ec
Fajardo Monroy María Gabriela gafajardo@uazuay.edu.ec
Fajardo Monroy María Gabriela gafajardo@uazuay.edu.ec
Lopez Hidalgo Miguel Andres alopezh@uazuay.edu.ec
Maldonado Matute Juan Manuel jmaldonado@uazuay.edu.ec
Maldonado Matute Juan Manuel jmaldonado@uazuay.edu.ec
Maldonado Matute Juan Manuel jmaldonado@uazuay.edu.ec
Martinez Molina Maria Simone smartinez@uazuay.edu.ec
Martinez Molina Maria Simone smartinez@uazuay.edu.ec
Mendoza Vazquez Ivan Andres imendoza@uazuay.edu.ec
Patiño Leon Paul Andres andpatino@uazuay.edu.ec
Rojas Villa Cristian Xavier crojasvilla@uazuay.edu.ec
Samaniego Larriva Maria Fernanda mafersamaniego@uazuay.edu.ec
Suarez Briones Diego Sebastian ssuarez@uazuay.edu.ec
Terreros Brito Carlos Manuel tato@uazuay.edu.ec
Vanegas Delgado Diana Vanessa vvanegas@uazuay.edu.ec
Vasquez Aguilera Ana Cristina anavasquez@uazuay.edu.ec
Zúñiga Cabrera Germán Alfonso gzuniga@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones