Economía

Datos básicos


Titulación

Economista

Duración

4 años / 8 semestres

Horario

Matutino

Presentación


Economía

Perfil profesional


Los graduados serán capaces de comprender y evaluar las diferentes corrientes de pensamiento y, a partir de estos principios tomar decisiones acordes con las necesidades del sistema económico, en términos de equidad, eficiencia y desarrollo.

Campo ocupacional


Esta preparado para utilizar adecuadamente las técnicas e instrumentales para entender, interpretar y resolver los problemas económicos; armonizando una relación dinámica y equilibrada entre la sociedad, Estado y el mercado.

Coordinador de Escuela: 

Econ. Paúl Vanegas Manzano

correo electrónico:  c.economia@uazuay.edu.ec




Plan de estudios

Relación de asignaturas de Economía

Nivel 1
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN
    64
    80
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Salamea Alvear Gianni Fabriccio

    Sílabo

    Paralelo: B

    Arpi Zhangallimbay Luis Oswaldo

  • ANTROPOLOGÍA
    48
    56
    0
  • CONTABILIDAD I
    64
    80
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Duque Espinoza Gabriela Monserrath

    Sílabo

    Paralelo: B

    Ruilova Blacio Ximena Del Cisne

  • ESTADÍSTICA I
    32
    16
    32
    Sílabo

    Paralelo: A

    Freire Cruz Manuel R

    Sílabo

    Paralelo: B

    Terreros Brito Carlos Manuel

  • LÓGICA MATEMÁTICA
    32
    16
    32
    Sílabo

    Paralelo: A

    Acosta Uriguen Maria Ines

    Sílabo

    Paralelo: B

    Feijoo Calle Ernesto Patricio

  • MATEMÁTICAS I
    64
    80
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Feijoo Calle Ernesto Patricio

    Sílabo

    Paralelo: B

    Auquilla Teran Carlos Federico

Nivel 2
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD II
    64
    80
    CONTABILIDAD I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Leon Ordoñez Paola Andrea

  • ECONOMÍA I
    64
    80
    Sílabo

    Paralelo: A

    Sarmiento Moscoso Luis Santiago

  • ESTADÍSTICA II
    32
    16
    32
    ESTADÍSTICA I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Pinos Luzuriaga Luis Gabriel

  • MARKETING
    64
    80
    Sílabo

    Paralelo: A

    Rios Ponce Marco Antonio

  • MATEMÁTICAS II
    64
    80
    MATEMÁTICAS I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Trujillo Valverde Carmen Patricia

  • OFIMÁTICA
    32
    16
    32
    LÓGICA MATEMÁTICA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Acosta Uriguen Maria Ines

Nivel 3
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA
    48
    56
    CONTABILIDAD II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Duque Espinoza Gabriela Monserrath

    Sílabo

    Paralelo: B

    Chica Contreras Maria Gabriela

  • ESTADÍSTICA APLICADA A LA ECONOMÍA III
    48
    80
    16
    ESTADÍSTICA II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Pinos Luzuriaga Luis Gabriel

    Sílabo

    Paralelo: B

    Freire Cruz Manuel R

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
    48
    56
  • MACROECONOMÍA I
    64
    80
    ECONOMÍA I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Nivelo Cabrera Rene Marcelo

    Sílabo

    Paralelo: B

    Mejía Matute Silvia Raquel

  • MATEMÁTICAS APLICADA A LA ECONOMÍA III
    64
    80
    MATEMÁTICAS II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cabrera Regalado Eugenio Alejandro

    Sílabo

    Paralelo: B

    Auquilla Teran Carlos Federico

  • MICROECONOMÍA I
    64
    80
    ECONOMÍA I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Mejía Matute Silvia Raquel

    Sílabo

    Paralelo: B

    Tonon Ordoñez Luis Bernardo

  • PRÁCTICAS I
    16
    24
    ELEMENTARY 2
    Sílabo

    Paralelo: A

    Mejía Matute Silvia Raquel

    Sílabo

    Paralelo: B

    Tonon Ordoñez Luis Bernardo

Nivel 4
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ECONOMETRÍA I
    64
    80
    ESTADÍSTICA APLICADA A LA ECONOMÍA III
    Sílabo

    Paralelo: A

    Pinos Luzuriaga Luis Gabriel

    Sílabo

    Paralelo: B

    Freire Pesantez Andrea Isabel

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    48
    56
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
  • MACROECONOMÍA II
    64
    80
    MACROECONOMÍA I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Mejía Matute Silvia Raquel

    Sílabo

    Paralelo: B

    Sarmiento Moscoso Luis Santiago

  • MATEMÁTICAS APLICADA A LA ECONOMÍA IV
    48
    56
    MATEMÁTICAS APLICADA A LA ECONOMÍA III
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cabrera Regalado Eugenio Alejandro

    Sílabo

    Paralelo: B

    Fajardo Monroy María Gabriela

  • MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    64
    80
    Sílabo

    Paralelo: A

    Fajardo Monroy María Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: B

    Salamea Alvear Gianni Fabriccio

  • MICROECONOMÍA II
    64
    80
    MICROECONOMÍA I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Sarmiento Moscoso Luis Santiago

    Sílabo

    Paralelo: B

    Mejía Matute Silvia Raquel

  • PRÁCTICAS II
    16
    24
    Sílabo

    Paralelo: A

    Mejía Matute Silvia Raquel

    Sílabo

    Paralelo: B

    Sarmiento Moscoso Luis Santiago

Nivel 5
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CORRIENTES DEL PENSAMIENTO ECONÓMICO
    48
    72
    MACROECONOMÍA II
  • ECONOMETRÍA II
    64
    96
    ECONOMETRÍA I
  • FINANZAS I
    48
    96
    16
    MATEMÁTICAS FINANCIERAS
  • GESTIÓN DE EMPRESAS
    48
    72
  • MACROECONOMÍA III
    64
    96
    MACROECONOMÍA II
  • MICROECONOMÍA III
    48
    72
    MICROECONOMÍA II
  • PRÁCTICAS III
    16
    64
    MACROECONOMÍA III

    MICROECONOMÍA III
Nivel 6
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ECONOMETRÍA III
    64
    96
    ECONOMETRÍA II
  • ECONOMÍA INTERNACIONAL
    64
    96
    MACROECONOMÍA III
  • FINANZAS II
    48
    96
    16
    FINANZAS I
  • FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS DE INVERSIÓN PRIVADA
    64
    96
  • PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA Y CONTROL DE GESTIÓN
    48
    72
  • PRÁCTICAS IV
    16
    64
    ECONOMETRÍA III

    ECONOMÍA INTERNACIONAL

    FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS DE INVERSIÓN PRIVADA
  • PRESUPUESTOS PÚBLICO Y PRIVADO
    64
    96
Nivel 7
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ECONOMÍA ECOLÓGICA Y DESARROLLO SUSTENTABLE
    48
    72
  • FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS DE INVERSIÓN SOCIAL
    64
    96
  • INVESTIGACIÓN DE MERCADOS
    64
    96
    ESTADÍSTICA II
  • OPTATIVA I
    48
    72
  • POLÍTICA ECONÓMICA
    64
    96
    ECONOMÍA INTERNACIONAL
  • PRÁCTICAS V
    16
    64
    ECONOMÍA ECOLÓGICA Y DESARROLLO SUSTENTABLE

    FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS DE INVERSIÓN SOCIAL

    POLÍTICA ECONÓMICA
  • TRABAJO DE TITULACIÓN I
    48
    72
Nivel 8
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CRECIMIENTO Y DESARROLLO ECONÓMICO
    48
    72
    POLÍTICA ECONÓMICA
  • ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
    48
    56
  • INVESTIGACIÓN OPERATIVA
    48
    72
    MATEMÁTICAS II
  • OPTATIVA 2
    48
    72
  • OPTATIVA 3
    48
    72
  • OPTATIVA 4
    48
    72
  • PRÁCTICAS VI
    16
    64
  • TRABAJO DE TITULACIÓN II
    16
    264

Horarios de Clase

Cuerpo docente

Docente Correo electrónico
Acosta Uriguen Maria Ines macosta@uazuay.edu.ec
Acosta Uriguen Maria Ines macosta@uazuay.edu.ec
Arpi Zhangallimbay Luis Oswaldo oarpi@uazuay.edu.ec
Auquilla Teran Carlos Federico cauquill@uazuay.edu.ec
Auquilla Teran Carlos Federico cauquill@uazuay.edu.ec
Cabrera Regalado Eugenio Alejandro ecabrera@uazuay.edu.ec
Cabrera Regalado Eugenio Alejandro ecabrera@uazuay.edu.ec
Chica Contreras Maria Gabriela magaby@uazuay.edu.ec
Duque Espinoza Gabriela Monserrath gduque@uazuay.edu.ec
Duque Espinoza Gabriela Monserrath gduque@uazuay.edu.ec
Fajardo Monroy María Gabriela gafajardo@uazuay.edu.ec
Fajardo Monroy María Gabriela gafajardo@uazuay.edu.ec
Feijoo Calle Ernesto Patricio pfeijoo@uazuay.edu.ec
Feijoo Calle Ernesto Patricio pfeijoo@uazuay.edu.ec
Freire Cruz Manuel R mafreire@uazuay.edu.ec
Freire Cruz Manuel R mafreire@uazuay.edu.ec
Freire Pesantez Andrea Isabel afreire@uazuay.edu.ec
Leon Ordoñez Paola Andrea paleon@uazuay.edu.ec
Mejía Matute Silvia Raquel smejia@uazuay.edu.ec
Mejía Matute Silvia Raquel smejia@uazuay.edu.ec
Mejía Matute Silvia Raquel smejia@uazuay.edu.ec
Mejía Matute Silvia Raquel smejia@uazuay.edu.ec
Mejía Matute Silvia Raquel smejia@uazuay.edu.ec
Mejía Matute Silvia Raquel smejia@uazuay.edu.ec
Nivelo Cabrera Rene Marcelo rnivelo@uazuay.edu.ec
Pinos Luzuriaga Luis Gabriel lpinos@uazuay.edu.ec
Pinos Luzuriaga Luis Gabriel lpinos@uazuay.edu.ec
Pinos Luzuriaga Luis Gabriel lpinos@uazuay.edu.ec
Rios Ponce Marco Antonio mrios@uazuay.edu.ec
Ruilova Blacio Ximena Del Cisne xruilova@uazuay.edu.ec
Salamea Alvear Gianni Fabriccio gsalamea@uazuay.edu.ec
Salamea Alvear Gianni Fabriccio gsalamea@uazuay.edu.ec
Sarmiento Moscoso Luis Santiago ssarmiento@uazuay.edu.ec
Sarmiento Moscoso Luis Santiago ssarmiento@uazuay.edu.ec
Sarmiento Moscoso Luis Santiago ssarmiento@uazuay.edu.ec
Sarmiento Moscoso Luis Santiago ssarmiento@uazuay.edu.ec
Terreros Brito Carlos Manuel tato@uazuay.edu.ec
Tonon Ordoñez Luis Bernardo ltonon@uazuay.edu.ec
Tonon Ordoñez Luis Bernardo ltonon@uazuay.edu.ec
Trujillo Valverde Carmen Patricia ptrujillo@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones