Administración de Empresas

Administración de Empresas

Datos básicos


Titulación

Licenciado/a en Administración de Empresas

Duración

4 años / 8 semestres

Horario

Matutino y Nocturno

Presentación


Perfil profesional


Administradores formados como personas idóneas, éticas y responsables, con competencias y habilidades cognitivas e investigativas, para mejorar la gestión, la competitividad y el desempeño empresarial en beneficio de la sociedad.

Campo ocupacional


Los profesionales en Administración de la Universidad del Azuay podrán desempeñar diferentes funciones dentro de las organizaciones locales, nacionales e internacionales, públicas o privadas, de producción o servicios ejerciendo como:

  • Gerente general
  • Gerente departamental o director de: o Mercadeo o Talento Humano o Procesos o Finanzas
  • Administrador

Los conocimientos adquiridos les permitirán también trabajar en el libre ejercicio de su profesión y consultoría en las áreas de mercadeo, finanzas, talento humano y procesos. La formación como emprendedores les permitirá generar proyectos innovadores con enfoque productivo y social para ser generadores de empleo. La ética y la responsabilidad social serán eje transversal en toda la formación, con el objetivo de formar profesionales que aporten al desarrollo de la sociedad.

Coordinadora de Escuela: 

María José González Calle.

correo electrónico: c.admempresas@uazuay.edu.ec




Plan de estudios

Relación de asignaturas de Administración de Empresas

Nivel 1
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Ampuero Velasquez Francisco Xavier

    Sílabo

    Paralelo: F

    Gonzalez Soto Karla Nathaly

    Sílabo

    Paralelo: G

    Salamea Alvear Gianni Fabriccio

  • ANTROPOLOGÍA
    48
    72
    0
  • CONTABILIDAD I
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Duque Espinoza Gabriela Monserrath

    Sílabo

    Paralelo: F

    Gonzalez Soto Karla Nathaly

    Sílabo

    Paralelo: G

    Lopez Cordova Miriam Elizabeth

  • ESTADÍSTICA I
    32
    32
    32
    Sílabo

    Paralelo: F

    Rosales Medina María Fernanda

    Sílabo

    Paralelo: F

    Sellers Walden Chester Andrew

    Sílabo

    Paralelo: G

    Pesantez Delgado Mauricio Fernando

  • LÓGICA MATEMÁTICA
    32
    32
    32
    Sílabo

    Paralelo: F

    Auquilla Teran Carlos Federico

    Sílabo

    Paralelo: F

    Cabrera Regalado Eugenio Alejandro

    Sílabo

    Paralelo: G

    Pacheco Nivelo Jheimy Lorena

  • MATEMÁTICAS I
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Cabrera Regalado Eugenio Alejandro

    Sílabo

    Paralelo: F

    Fajardo Monroy María Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: G

    Auquilla Teran Carlos Federico

Nivel 2
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD II
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD I
    Sílabo

    Paralelo: F

    Chica Contreras Maria Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: F

    Chica Contreras Maria Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: G

    Espinoza Flores Orlando Esteban

  • ECONOMÍA I
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Fajardo Monroy María Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: G

    Sarmiento Moscoso Luis Santiago

  • ESTADÍSTICA II
    32
    32
    32
    ESTADÍSTICA I
    Sílabo

    Paralelo: F

    Pinos Luzuriaga Luis Gabriel

    Sílabo

    Paralelo: F

    Terreros Brito Carlos Manuel

    Sílabo

    Paralelo: G

    Rosales Medina María Fernanda

  • MARKETING
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Calle Calle Jaime Marcelo

    Sílabo

    Paralelo: G

    Rosales Moscoso Maria Veronica

  • MATEMÁTICAS II
    64
    96
    0
    MATEMÁTICAS I
    Sílabo

    Paralelo: F

    Auquilla Teran Carlos Federico

    Sílabo

    Paralelo: F

    Ochoa Arias Paul Esteban

    Sílabo

    Paralelo: G

    Auquilla Teran Carlos Federico

  • OFIMÁTICA
    32
    16
    32
    LÓGICA MATEMÁTICA
    Sílabo

    Paralelo: F

    Acosta Urigüen Maria Ines

    Sílabo

    Paralelo: F

    Pacheco Nivelo Jheimy Lorena

    Sílabo

    Paralelo: G

    Bravo Lopez Paul Esteban

Nivel 3
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE COSTOS
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Chica Contreras Maria Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: G

    Gonzalez Soto Karla Nathaly

    Sílabo

    Paralelo: H

    Lopez Cordova Miriam Elizabeth

  • DERECHO TRIBUTARIO
    48
    72
    0
    CONTABILIDAD II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Barrera Crespo Boris Iván

    Sílabo

    Paralelo: G

    Orellana Tosi Ivan Andres

  • ECONOMÍA II
    64
    96
    0
    ECONOMÍA I
    Sílabo

    Paralelo: F

    Sarmiento Moscoso Luis Santiago

    Sílabo

    Paralelo: G

    Proaño Rivera Wazhington Bladimir

  • EMPRENDIMIENTO E INNOVACIÓN
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Castro Rivera Maria Elena

    Sílabo

    Paralelo: G

    Durazno Silva Carlos Alberto

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
    48
    72
    0
  • LEGISLACIÓN I
    48
    72
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Orellana Tosi Ivan Andres

    Sílabo

    Paralelo: G

    Salinas Vazquez Mariana Del Carmen

Nivel 4
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS FINANCIERO
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Gonzalez Soto Karla Nathaly

    Sílabo

    Paralelo: G

    Proaño Rivera Wazhington Bladimir

  • ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
    48
    72
    0
  • INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
    48
    72
    0
    MATEMÁTICAS II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Orellana Quezada Carlos Leonardo

    Sílabo

    Paralelo: G

    Guerrero Maxi Pedro Fernando

    Sílabo

    Paralelo: H

    Gonzalez Calle Maria Jose

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    48
    72
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
  • LEGISLACIÓN II
    48
    72
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Salinas Vazquez Mariana Del Carmen

    Sílabo

    Paralelo: G

    Serrano Crespo Maria Cristina

  • MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    64
    96
    0
    MATEMÁTICAS II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Cordova Leon Jose Fernando

    Sílabo

    Paralelo: G

    Salamea Alvear Gianni Fabriccio

  • PLANEACIÓN ESTRATÉGICA
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN
    Sílabo

    Paralelo: F

    Guerrero Maxi Pedro Fernando

    Sílabo

    Paralelo: G

    Bersosa Webster Juanita Dolores

Nivel 5
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN I
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Maldonado Matute Juan Manuel

    Sílabo

    Paralelo: G

    Gonzalez Calle Maria Jose

    Sílabo

    Paralelo: H

    Guerrero Maxi Pedro Fernando

  • FINANZAS I
    48
    80
    16
    ANÁLISIS FINANCIERO

    MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    Sílabo

    Paralelo: F

    Piedra Aguilera Marco Antonio

    Sílabo

    Paralelo: G

    Orellana Osorio Ivan Felipe

  • GESTIÓN DE TALENTO HUMANO I
    48
    72
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Arteaga Ortiz Maria Isabel

    Sílabo

    Paralelo: G

    Salamea Alvear Gianni Fabriccio

  • INVESTIGACIÓN DE MERCADOS
    64
    80
    16
    ESTADÍSTICA II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Freire Pesantez Andrea Isabel

    Sílabo

    Paralelo: G

    Calle Calle Jaime Marcelo

  • MARKETING ESTRATÉGICO
    48
    72
    0
    MARKETING
    Sílabo

    Paralelo: F

    Rosales Moscoso Maria Veronica

    Sílabo

    Paralelo: G

    Castro Rivera Maria Elena

    Sílabo

    Paralelo: H

    Ugalde Vásquez Andrés Francisco

  • OPTATIVA I
    48
    72
    0
  • PRÁCTICAS I
    0
    144
    16
Nivel 6
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN II
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN I
    Sílabo

    Paralelo: F

    Guerrero Maxi Pedro Fernando

  • ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA Y POLÍTICA DE NEGOCIOS
    48
    72
    0
    PLANEACIÓN ESTRATÉGICA
    Sílabo

    Paralelo: F

    Herrera Mora Benjamín

  • ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN
    Sílabo

    Paralelo: F

    Bersosa Webster Juanita Dolores

    Sílabo

    Paralelo: G

    Mejía Matute Silvia Raquel

  • FINANZAS II
    48
    80
    16
    FINANZAS I
    Sílabo

    Paralelo: F

    Moscoso Serrano Maria Ximena

    Sílabo

    Paralelo: G

    Piedra Aguilera Marco Antonio

  • GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO II
    48
    72
    0
    GESTIÓN DE TALENTO HUMANO I
    Sílabo

    Paralelo: F

    Arteaga Ortiz Maria Isabel

    Sílabo

    Paralelo: G

    Salamea Alvear Gianni Fabriccio

  • PRÁCTICAS II
    0
    64
    16
    PRÁCTICAS I
    Sílabo

    Paralelo: F

    Gonzalez Calle Maria Jose

  • PRESUPUESTOS
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN DE COSTOS

    PLANEACIÓN ESTRATÉGICA
    Sílabo

    Paralelo: F

    Piedra Aguilera Marco Antonio

    Sílabo

    Paralelo: G

    Duque Espinoza Gabriela Monserrath

Nivel 7
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
    48
    72
    0
    GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Arteaga Ortiz Maria Isabel

    Sílabo

    Paralelo: G

    Salamea Alvear Gianni Fabriccio

  • GERENCIA DE VENTAS
    48
    72
    0
    MARKETING
    Sílabo

    Paralelo: F

    Ampuero Velasquez Francisco Xavier

  • GERENCIA Y TOMA DE DECISIONES
    48
    72
    0
    INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
    Sílabo

    Paralelo: F

    Vera Reino Jose Leonardo

    Sílabo

    Paralelo: G

    Herrera Mora Benjamín

  • NEGOCIOS INTERNACIONALES
    64
    96
    0
    ECONOMÍA II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Tonon Ordoñez Luis Bernardo

    Sílabo

    Paralelo: G

    Patiño Aguilera Xavier Marcelo

  • PRÁCTICAS III (VINCULACIÓN)
    0
    144
    16
    PRÁCTICAS II
  • PROYECTOS
    48
    64
    32
    FINANZAS II

    PRESUPUESTOS
    Sílabo

    Paralelo: F

    Erazo Garzon Lenin Xavier

  • TRABAJO DE TITULACIÓN I
    48
    72
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Arteaga Ortiz Maria Isabel

    Sílabo

    Paralelo: G

    Arteaga Ortiz Maria Isabel

Nivel 8
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • AUDITORÍA ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA
    64
    96
    0
    PLANEACIÓN ESTRATÉGICA

    PRESUPUESTOS
  • GERENCIA DE CALIDAD
    48
    72
    0
    ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN II

    ESTADÍSTICA II
  • OPTATIVA II
    48
    72
    0
  • OPTATIVA III
    48
    72
    0
  • OPTATIVA IV
    48
    72
    0
  • TRABAJO DE TITULACIÓN II
    16
    264
    0
    TRABAJO DE TITULACIÓN I
Horarios de Clase
AEM
Acosta Urigüen Maria Ines macosta@uazuay.edu.ec
Alvarez Valencia Juan Francisco falvarezv@uazuay.edu.ec
Ampuero Velasquez Francisco Xavier fampuero@uazuay.edu.ec
Armijos Orellana Ana Carolina aarmijos@uazuay.edu.ec
Arteaga Ortiz Maria Isabel iarteaga@uazuay.edu.ec
Astudillo Fdez De Cordova Ivan Fernando ivastudi@uazuay.edu.ec
Auquilla Terán Carlos Federico cauquill@uazuay.edu.ec
Barrera Crespo Boris Iván bbarrera@uazuay.edu.ec
Bersosa Webster Juanita Dolores jbersosa@uazuay.edu.ec
Bravo Lopez Paul Esteban pbravo@uazuay.edu.ec
Cabrera Regalado Eugenio Alejandro ecabrera@uazuay.edu.ec
Calle Calle Jaime Marcelo marcalle@uazuay.edu.ec
Castro Rivera Maria Elena mcastror@uazuay.edu.ec
Chica Contreras Maria Gabriela magaby@uazuay.edu.ec
Cordova Leon Jose Fernando jfcordova@uazuay.edu.ec
Duque Espinoza Gabriela Monserrath gduque@uazuay.edu.ec
Durazno Silva Carlos Alberto cdurazno@uazuay.edu.ec
Erazo Garzon Lenin Xavier lerazo@uazuay.edu.ec
Espinoza Flores Orlando Esteban oespinoza@uazuay.edu.ec
Fajardo Monroy María Gabriela gafajardo@uazuay.edu.ec
Freire Pesantez Andrea Isabel afreire@uazuay.edu.ec
Gonzalez Calle Maria Jose mgonzalez@uazuay.edu.ec
Gonzalez Proaño Carlos Esteban cagonzalez@uazuay.edu.ec
Gonzalez Soto Karla Nathaly kngonzalez@uazuay.edu.ec
Guerrero Maxi Pedro Fernando pedromaxi@uazuay.edu.ec
Herrera Mora Benjamín bherrera@uazuay.edu.ec
Lopez Cordova Miriam Elizabeth mlopezc@uazuay.edu.ec
Maldonado Matute Juan Manuel jmaldonado@uazuay.edu.ec
Mejia Matute Silvia Raquel smejia@uazuay.edu.ec
Moscoso Serrano María Ximena xmoscoso@uazuay.edu.ec
Ochoa Arias Paúl Esteban pochoa@uazuay.edu.ec
Orellana Osorio Ivan Felipe ivano@uazuay.edu.ec
Orellana Quezada Carlos Leonardo corellan@uazuay.edu.ec
Orellana Tosi Ivan Andrés iorellana@uazuay.edu.ec
Ortega Vasquez Xavier Esteban xortega@uazuay.edu.ec
Pacheco Nivelo Jheimy Lorena jlpacheco@uazuay.edu.ec
Patiño Aguilera Xavier Marcelo xpatino@uazuay.edu.ec
Pesantez Delgado Mauricio Fernando mauriciop76@uazuay.edu.ec
Piedra Aguilera Marco Antonio mapiedra@uazuay.edu.ec
Pinos Luzuriaga Luis Gabriel lpinos@uazuay.edu.ec
Proaño Rivera Wazhington Bladimir wproano@uazuay.edu.ec
Rios Ponce Marco Antonio mrios@uazuay.edu.ec
Rosales Medina María Fernanda mrosales@uazuay.edu.ec
Rosales Moscoso María Verónica vrosales@uazuay.edu.ec
Salamea Alvear Gianni Fabriccio gsalamea@uazuay.edu.ec
Salinas Vázquez Mariana Del Carmen mcsalinas@uazuay.edu.ec
Sarmiento Moscoso Luis Santiago ssarmiento@uazuay.edu.ec
Sellers Walden Chester Andrew csellers@uazuay.edu.ec
Serrano Crespo Maria Cristina mcserrano@uazuay.edu.ec
Terreros Brito Carlos Manuel tato@uazuay.edu.ec
Tonon Ordoñez Luis Bernardo ltonon@uazuay.edu.ec
Trujillo Valverde Carmen Patricia ptrujillo@uazuay.edu.ec
Ugalde Vasquez Andrés Francisco augalde@uazuay.edu.ec
Vanegas Manzano Paul Fernando pvanegas@uazuay.edu.ec
Vera Reino Jose Leonardo jvera@uazuay.edu.ec
Zuñiga Condo Lenín Patricio lzunigac@uazuay.edu.ec