Turismo

Turismo

Datos básicos


Titulación

Licenciado(a) en Turismo

Duración

Cuatro años y medio (9 ciclos)

Horario

07h00 a 12h00

Presentación


Turismo

Perfil profesional


Es un profesional con formación científica, técnica, práctica, ética y humanística; capacitado para planificar, gestionar, dirigir y evaluar el proceso del desarrollo turístico y las actividades turísticas en los ámbitos empresariales, culturales y naturales de los sectores público y privado, con responsabilidad social y apegados a los criterios legales vigentes.

  • Leer más

       

Campo ocupacional


  • Asesor y consultor en empresas públicas y privadas relacionadas con el ámbito turístico
  • Gestor de proyectos turísticos
  • Leer más
    • Emprendedor y planificador de iniciativas turísticas
    • Director de áreas diversas en empresas turísticas

Coordinadora de la Escuela: 

Natalia Rincón del Valle

correo electrónico: c.turismo@uazuay.edu.ec



Plan de estudios

Relación de asignaturas de Turismo

Nivel 1
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • GEOGRAFIA BASICA
    4
  • INGLES I /ITR
    6
  • LENGUAJE I
    5
  • MATEMATICAS APLICADAS
    4
  • PATRIMONIO CULTURAL I
    4
  • PRINCIPIOS DEL TURISMO
    3
  • VISITA DE OBSERVACION: AZUAY Y CAÑAR
    2
Nivel 2
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • GEOGRAFIA TURISTICA DEL ECUADOR
    5
  • INGLES II /ITR
    5
    INGLES I /ITR
  • LENGUAJE II
    5
    LENGUAJE I
  • MATEMATICAS II
    4
  • NUEVAS ALTERNATIVAS DE TURISMO
    4
    PRINCIPIOS DEL TURISMO
  • PATRIMONIO CULTURAL II
    4
    PATRIMONIO CULTURAL I
  • VISITA DE OBSERVACION: CHIMBORAZO, BOLIVAR Y COTOPAXI
    2
Nivel 3
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD BASICA
    4
  • INGLES III /ITR
    5
    INGLES II /ITR
  • LEGISLACION TURISTICA Y AMBIENTAL
    4
  • MATEMATICAS FINANCIERAS
    3
  • OPERACION DE TURISMO RECEPTIVO
    3
    NUEVAS ALTERNATIVAS DE TURISMO
  • PATRIMONIO NATURAL DEL ECUADOR
    5
  • VISITA DE OBSERVACION: PICHINCHA, IMBABURA Y CARCHI
    2
Nivel 4
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ANTROPOLOGIA DEL TURISMO
    3
  • COMPUTACION
    4
  • COSTOS
    4
    CONTABILIDAD BASICA
  • DESTINO TURISTICO INTERNACIONAL
    3
  • GUIANZA I
    5
  • INGLES IV /ITR
    6
    INGLES III /ITR
  • PRIMEROS AUXILIOS /ITR
    2
  • VISITA DE OBSERVACION: TUNGURAHUA, NAPO Y TENA
    2
Nivel 5
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • GUIANZA II
    5
    GUIANZA I
  • INGLES V /ITR
    5
    INGLES IV /ITR
  • PRESUPUESTOS
    3
    COSTOS
  • REALIDAD SOCIOECONOMICA DEL ECUADOR
    4
  • RELACIONES PUBLICAS Y PROTOCOLO
    3
  • SISTEMA GEOGRAFICO APLICADO AL TURISMO
    4
    COMPUTACION
  • VISITA DE OBSERVACION: LOJA, EL ORO Y ZAMORA
    2
Nivel 6
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • AGENCIAS DE VIAJES Y GDS
    5
    COMPUTACION
  • EMPRESAS TURISTICAS
    4
  • FINANZAS
    4
  • INGLES VI /ITR
    6
    INGLES V /ITR
  • LEGISLACION EMPRESARIAL
    3
  • ORGANIZACION DE EVENTOS
    4
    RELACIONES PUBLICAS Y PROTOCOLO
  • PRACTICA: AGENCIA DE VIAJES
    3
  • VISITA DE OBSERVACION: CUYABENO O YASUNÍ
    2
Nivel 7
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ECOLOGIA Y TURISMO
    4
  • INGLES VII /ITR
    6
    INGLES VI /ITR
  • METODOS CUANTITATIVOS
    4
    MATEMATICAS APLICADAS
  • MICRO Y MACROECONOMIA TURISTICA
    5
  • PLANIFICACION TURISTICA
    4
    SISTEMA GEOGRAFICO APLICADO AL TURISMO
  • PRACTICA: AREAS NATURALES
    4
  • RECURSOS HUMANOS
    4
    EMPRESAS TURISTICAS
  • TRANSPORTACION TURISTICA
    3
    AGENCIAS DE VIAJES Y GDS
  • VISITA DE OBSERVACION: GALAPAGOS
    2
Nivel 8
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DISEÑO DE TESIS /TUR
    4
  • INGLES VIII /ITR
    6
    INGLES VII /ITR
  • MARKETING Y PRODUCTO TURISTICO
    5
  • PRACTICA: HOTELES Y RESTAURANTES
    2
  • PROCESOS HOSTELEROS Y SERVUCCION
    5
  • SISTEMAS DE CALIDAD
    3
  • TURISMO Y SOSTENIBILIDAD
    3
    ECOLOGIA Y TURISMO
  • VISITA DE OBSERVACION: SANTO DOMINGO, ESMERALDAS, MANABI Y GUAYAS
    2
Nivel 9
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DEONTOLOGIA PROFESIONAL /ITR
    3
  • GESTION PUBLICA DEL TURISMO
    4
  • INGLES IX /ITR
    6
    INGLES VIII /ITR
  • OPCIONAL /ITR
    4
  • PRACTICA: GESTION Y DESARROLLO DE PROYECTOS
    3
  • PROYECTOS /ITR
    5
    PLANIFICACION TURISTICA
  • VISITA DE OBSERVACION BINACIONAL: COLOMBIA O PERU
    2
Horarios de Clase
LTU
Aguilar Ullauri Juan Manuelmaguilar@uazuay.edu.ec
Bravo Blandin Jose Danieljdbravo@uazuay.edu.ec
Bucheli Garcia Franklin Gustabofranklinb@uazuay.edu.ec
Chaca Espinoza Ronal Edisonrchaca@uazuay.edu.ec
Farfan Pacheco Lourdes Karinakfarfan@uazuay.edu.ec
Malo Ottati Santiago Josésmalo@uazuay.edu.ec
Moscoso Amador María De Lourdeslmoscoso@uazuay.edu.ec
Pacheco Nivelo Jheimy Lorenajlpacheco@uazuay.edu.ec
Quinde Maldonado Boris Wilfridobquinde@uazuay.edu.ec
Quintanilla González Cecilia Bernarditabquintanilla@uazuay.edu.ec
Rincon Del Valle Natalia Maríanrincon@uazuay.edu.ec
Rodas Reinbach Diana Leedianaleerodas@uazuay.edu.ec
Ullauri Donoso Narcisa De Jesúsnullauri@uazuay.edu.ec
Valdivieso Vintimilla Ramon Hernandoramon.valdivieso@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones