Psicología Educativa Terapéutica

Psicología Educativa Terapéutica

Datos básicos


Titulación

Licenciado en Ciencias de la Educación Mención: Psicología Educativa Terapéutica.

Duración

9 semestres

Horario

14H00 a 20H00

Presentación


Perfil profesional


  • Contar con fundamentos teóricos-metodológicos del área psicoeducativa del nivel inicial, básico y bachillerato.
  • Seleccionar y utilizar estrategias e instrumentos psicopedagógicos para indagar problemas que ocurran en el contexto educativo.
  • Detectar, planificar, aplicar y evaluar procesos psicopedagógicos en los diferentes niveles educativos. 
  • Leer más
    • Aplicar de manera pertinente los conocimientos en la práctica profesional, individual y/o grupal en relación con la realidad social, regional y nacional.
    • Indagar la problemática educativa y dar respuestas a las necesidades vinculadas a dicho ámbito, dentro del marco ético.

Campo ocupacional


  • Departamento de consejería estudiantil
  • Departamentos psicopedagógicos en instituciones educativas, fundaciones y organizaciones no gubernamentales
  • Aula de apoyo psicopedagógico o de recursos
  • Leer más
    • Consultorio psicológico particular
    • Educational institutions: pre-basic, basic and baccalaureate levels.
    • Research in the psychological and pedagogical field.

Coordinadora de Escuela: 

Mónica Corral

correo electrónico:  c.psterapeutica@uazuay.edu.ec



Plan de estudios

Relación de asignaturas de Psicología Educativa Terapéutica

Nivel 1
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ANTROPOLOGIA CULTURAL
    3
  • FILOSOFIA DEL HOMBRE
    5
  • INGLES I
    5
  • LENGUAJE I
    5
  • PSICOFISIOLOGIA I
    4
  • PSICOLOGIA GENERAL I
    4
Nivel 2
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • COMPUTACION
    4
  • ESCUELAS PSICOLOGICAS I
    4
  • INGLES II
    5
    INGLES I
  • LENGUAJE II
    5
    LENGUAJE I
  • PSICOFISIOLOGIA II
    4
    PSICOFISIOLOGIA I
  • PSICOLOGIA DEL DESARROLLO I
    4
  • PSICOLOGIA GENERAL II
    4
    PSICOLOGIA GENERAL I
Nivel 3
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ESCUELAS PSICOLOGICAS II
    4
    ESCUELAS PSICOLOGICAS I
  • INGLES III
    5
    INGLES II
  • PSICOESTADISTICA
    4
  • PSICOLOGIA DE LA PERSONALIDAD I
    3
    ESCUELAS PSICOLOGICAS I
  • PSICOLOGIA DEL DESARROLLO II
    4
    PSICOLOGIA DEL DESARROLLO I
  • PSICOLOGIA SOCIAL
    3
  • PSICOTECNIA I (TEORIA DE LOS TESTS)
    4
Nivel 4
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ESCUELAS PSICOLOGICAS III
    4
    ESCUELAS PSICOLOGICAS II
  • PSICOLOGIA DE LA EDAD ADULTA Y VEJEZ
    4
    PSICOLOGIA DEL DESARROLLO II
  • PSICOLOGIA DE LA PERSONALIDAD II
    3
    PSICOLOGIA DE LA PERSONALIDAD I
  • PSICOPATOLOGIA GENERAL
    4
    PSICOLOGIA GENERAL II
  • PSICOTECNIA II (ESTUDIO Y APLICACION)
    4
    PSICOTECNIA I (TEORIA DE LOS TESTS)
  • TEORIA DE LOS VALORES
    3
Nivel 5
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DIDACTICA Y EVALUACION I
    4
  • INSTRUMENTOS DE EVALUACION PSICOLOGICA I
    4
    PSICOTECNIA II (ESTUDIO Y APLICACION)
  • MODELOS PEDAGOGICOS CONTEMPORANEOS/EDUCATIVA TERAPEUTICA
    5
  • PROBLEMAS DEL APRENDIZAJE
    5
  • PROBLEMAS DEL APRENDIZAJE (PET)
    5
  • PSICODIAGNOSTICO
    4
    PSICOPATOLOGIA GENERAL
  • PSICOMOTRICIDAD
    5
Nivel 6
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DIDACTICA Y EVALUACION II
    5
    DIDACTICA Y EVALUACION I
  • ENSEÑANZA CORRECTIVA EN LOS APRENDIZAJES ESCOLARES
    5
    PROBLEMAS DEL APRENDIZAJE (PET)
  • INSTRUMENTOS DE EVALUACION PSICOLOGICA II
    4
    INSTRUMENTOS DE EVALUACION PSICOLOGICA I
  • PRACTICAS I /PET
    5
    DIDACTICA Y EVALUACION I

    INSTRUMENTOS DE EVALUACION PSICOLOGICA I
  • PSICOPATOLOGIA DEL NIÑO
    4
  • PSICOTERAPIA COGNITIVA Y CONDUCTUAL
    4
  • PSICOTERAPIA DE JUEGO
    5
Nivel 7
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DEONTOLOGIA DEL PSICOLOGO
    3
  • ORIENTACION VOCACIONAL Y PROFESIONAL
    4
  • PRACTICA II /PET
    5
    PRACTICAS I /PET
  • PROYECTOS PSICOPEDAGOGICOS Y COMUNITARIOS
    4
  • PSICOPATOLOGIA / PET
    4
  • PSICOTERAPIA COGNITIVA Y CONDUCTUAL II
    4
    PSICOTERAPIA COGNITIVA Y CONDUCTUAL
  • PSICOTERAPIA SISTEMATICA FAMILIAR I
    3
Nivel 8
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ARTE Y RECREACION PSICOPEDAGOGICA
    4
  • CREDITO OPCIONAL I /PET
    4
  • DISEÑOS DE PROYECTOS DE INVESTIGACION
    4
  • PRACTICA III /PET
    5
    PRACTICA II /PET
  • PSICOLOGIA SEXUAL
    4
  • PSICOTERAPIA DE LA GESTALT I
    4
  • PSICOTERAPIA SISTEMATICA FAMILIAR II
    4
    PSICOTERAPIA SISTEMATICA FAMILIAR I
Nivel 9
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACION Y GESTION EDUCATIVA
    4
  • INTERVENCION PSICOPEDAGOGICA INTERDISCIPLINARIA
    4
  • OPCIONALES II /PET
    4
  • ORIENTACION A PADRES
    4
  • PRACTICA IV /PET
    5
    PRACTICA III /PET
  • PSICOTERAPIA DE LA GESTALT II
    4
    PSICOTERAPIA DE LA GESTALT I
Horarios de Clase
PET
Baculima Bacuilima Janneth Lucíajbaculima@uazuay.edu.ec
Cabrera Orellana Patricio Eduardopcabrera@uazuay.edu.ec
Chacon Ortiz Fernando Octaviofchacon@uazuay.edu.ec
Chocho Orellana Ángela Ximenaachocho@uazuay.edu.ec
Cordero Cobos Lucia Cristinalcordero@uazuay.edu.ec
Cordero Moreno Maria Esther Del Carmenmcordero@uazuay.edu.ec
Corral Chacon Monicamcorral@uazuay.edu.ec
Lopez Orellana Cindy Tatianaclopez@uazuay.edu.ec
Moyano Moyano Mario Eduardomariomoy@uazuay.edu.ec
Muñoz Astudillo Xavier Albertoxmunoz@uazuay.edu.ec
Ochoa Pineda Amada Cesibelcochoa@uazuay.edu.ec
Piedra Martinez Elisa De Lourdesepiedra@uazuay.edu.ec
Quintanilla González Cecilia Bernarditabquintanilla@uazuay.edu.ec
Reyes Fdez De Cordova Norma Alexandranreyes@uazuay.edu.ec
Tapia Encalada Eulalia Ximenaetapia@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones