Ingeniería de Sistemas y Telemática

Datos básicos


Titulación

Ingeniero(a) en Sistemas y Telemática.

Duración

5 años

Horario

Lunes a viernes: 7h00 a 13h00

Presentación


Ingeniería de Sistemas y Telemática

Perfil profesional


  • Aplica, con pensamiento analítico y sistémico, los conocimientos de la ingeniería de sistemas, para desarrollar soluciones tecnológicas de calidad, con ética, responsabilidad y compromiso social.

  • Desarrolla y administra sistemas telemáticos con soporte en una estructura tecnológica adecuada, que responda a buenas prácticas, normas de seguridad y estándares internacionales.

  • Leer más

      

Campo ocupacional


Puede desempeñarse en empresas públicas y privadas; implementar y liderar su propia empresa o trabajos en base a consultorías, desarrollando diferentes actividades ocupacionales, tales como: la dirección de departamentos de sistemas de información, el soporte a usuarios, el análisis y desarrollo de sistemas,

  • Leer más

    la administración y gestión de proyectos de ingeniería que involucren tecnologías de información y comunicaciones contemporáneas, bases de datos, sistemas distribuidos e inteligencia artificial.

Coordinador de Escuela: 

Marcos Orellana Cordero

correo electrónico: c.ingsistemas@uazuay.edu.ec



Plan de estudios

Relación de asignaturas de Ingeniería de Sistemas y Telemática

Nivel 1
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • INTRODUCCIÓN A LA INFORMÁTICA
    4
  • INTRODUCCIÓN A LA PROGRAMACIÓN
    8
  • MATEMÁTICAS DISCRETAS
    6
  • MATEMÁTICAS I PARA IST
    6
Nivel 2
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ESTRUCTURA DE DATOS
    6
    INTRODUCCIÓN A LA PROGRAMACIÓN
  • FÍSICA I
    4
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL I
    3
  • LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN I
    6
    INTRODUCCIÓN A LA PROGRAMACIÓN
  • MATEMÁTICAS II PARA IST
    6
    MATEMÁTICAS I PARA IST
Nivel 3
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • FÍSICA II
    4
    FÍSICA I
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL II
    3
    LENGUAJE INSTRUMENTAL I
  • LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN II
    6
    LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN I
  • MATEMÁTICAS III PARA IST
    6
    MATEMÁTICAS II PARA IST
  • SISTEMAS OPERATIVOS I
    4
    INTRODUCCIÓN A LA INFORMÁTICA
  • TÉCNICAS DE INVESTIGACIÓN
    4
Nivel 4
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • BASE DE DATOS I
    6
    ESTRUCTURA DE DATOS
  • ELECTROTÉCNIA
    4
    FÍSICA II
  • LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN III
    6
    LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Patiño Leon Paul Andres

  • MATEMÁTICAS IV PARA IST
    4
    MATEMÁTICAS III PARA IST
  • SISTEMAS OPERATIVOS II
    4
    SISTEMAS OPERATIVOS I
  • TELECOMUNICACIONES I
    4
    SISTEMAS OPERATIVOS I
Nivel 5
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • BASE DE DATOS II
    4
    BASE DE DATOS I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Merchan Manzano Oswaldo Leonardo

  • ELECTRÓNICA DIGITAL
    4
    ELECTROTÉCNIA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Bermeo Arpi Alexandra Elizabeth

    Sílabo

    Paralelo: B

    Carvajal Vargas Fabian Marcelo

  • ESTADÍSTICA
    6
    MATEMÁTICAS I PARA IST
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ballari Daniela Elisabet

  • MÉTODOS NUMÉRICOS
    4
    MATEMÁTICAS IV PARA IST
    Sílabo

    Paralelo: A

    Terreros Brito Carlos Manuel

  • PROGRAMACIÓN WEB
    6
    LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Astudillo Rodriguez Catalina Veronica

    Sílabo

    Paralelo: B

    Esquivel Leon Pablo Esteban

  • TELECOMUNICACIONES II
    4
    TELECOMUNICACIONES I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Pauta Ortiz Juan Carlos

Nivel 6
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ANÁLISIS DE SISTEMAS I
    4
    LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ortega Chasi Patricia Margarita

  • APLICACIONES DE BASES DE DATOS
    6
    BASE DE DATOS II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Orellana Cordero Marcos Patricio

  • DISEÑO DE INTERFAZ
    2
    LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Astudillo Rodriguez Catalina Veronica

    Sílabo

    Paralelo: B

    Ortiz Vidal Marisol Katherine

  • ELECTRÓNICA ANALÓGICA
    4
    ELECTROTÉCNIA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Carvajal Vargas Fabian Marcelo

    Sílabo

    Paralelo: B

    Bermeo Arpi Alexandra Elizabeth

  • LENGUAJE DE PROGRAMACIÓN IV
    6
    LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Erazo Garzon Lenin Xavier

  • TELECOMUNICACIONES III
    4
    SISTEMAS OPERATIVOS I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Crespo Martinez Paul Esteban

Nivel 7
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ANÁLISIS DE SISTEMAS II
    4
    ANÁLISIS DE SISTEMAS I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ortega Chasi Patricia Margarita

  • ARQUITECTURA DE COMPUTADORAS
    4
    ELECTRÓNICA DIGITAL
    Sílabo

    Paralelo: A

    Balarezo Rodriguez Luis Fernando

  • INTELIGENCIA ARTIFICIAL
    4
    ESTRUCTURA DE DATOS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Orellana Cordero Marcos Patricio

  • INVESTIGACIÓN OPERATIVA PARA IST
    6
    ESTADÍSTICA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Pendones Stoessel Juan Pablo

  • TELECOMUNICACIONES IV
    4
    TELECOMUNICACIONES III
    Sílabo

    Paralelo: A

    Crespo Martinez Paul Esteban

  • TEORÍA DE LA COMPUTACIÓN I
    4
    LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Salgado Arteaga Juan Carlos

Nivel 8
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • EMPRENDEDORES I
    4
    ESTADÍSTICA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Crespo Martinez Paul Esteban

  • SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA
    6
    BASE DE DATOS I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ochoa Arias Paul Esteban

  • SISTEMAS DISTRIBUIDOS
    4
    SISTEMAS OPERATIVOS II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Orellana Cordero Marcos Patricio

  • TEORÍA DE LA COMPUTACIÓN II
    4
    LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Acosta Uriguen Maria Ines

  • TRATAMIENTO DIGITAL DE SEÑALES
    6
    MATEMÁTICAS IV PARA IST
    Sílabo

    Paralelo: A

    Chacon Troya Diego Paúl

Nivel 9
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • AUDITORÍA Y SEGURIDAD DE SISTEMAS
    4
    TELECOMUNICACIONES III
    Sílabo

    Paralelo: A

    Pintado Zumba Pablo Fernando

  • DEONTOLOGÍA PROFESIONAL
    3
    EMPRENDEDORES I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Quintanilla González Cecilia Bernardita

  • EMPRENDEDORES II
    4
    EMPRENDEDORES I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Crespo Martinez Paul Esteban

  • HUMANISMO CRISTIANO (3 CREDITOS)
    3
    Sílabo

    Paralelo: A

    Lopez Seminario Nestor Marcelo

  • INGENIERÍA DE SOFTWARE I
    4
    ANÁLISIS DE SISTEMAS II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Erazo Garzon Lenin Xavier

  • MICROCONTROLADORES
    6
    ELECTRÓNICA DIGITAL
    Sílabo

    Paralelo: A

    Chacon Troya Diego Paúl

  • PREPARACIÓN PARA EXAMEN DE DIAGNÓSTICO
    4
  • PRODUCCIÓN I
    4
    INVESTIGACIÓN OPERATIVA PARA IST
    Sílabo

    Paralelo: A

    Maldonado Matute Juan Manuel

Nivel 10
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CALIDAD DE SOFTWARE
    4
    INGENIERÍA DE SOFTWARE I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Carvallo Vega Juan Pablo

  • INGENIERÍA DE SOFTWARE II
    4
    INGENIERÍA DE SOFTWARE I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Pintado Zumba Pablo Fernando

  • METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION
    3
    DEONTOLOGÍA PROFESIONAL
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cedillo Orellana Irene Priscila

  • PRODUCCIÓN II
    4
    PRODUCCIÓN I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Gonzalez Calle Maria Jose

  • PROYECTOS TELEMÁTICOS
    6
    DEONTOLOGÍA PROFESIONAL
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cedillo Orellana Irene Priscila

  • SISTEMAS DE INFORMACIÓN GERENCIAL
    2
    INGENIERÍA DE SOFTWARE I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Balarezo Rodriguez Luis Fernando

Horarios de Clase

Cuerpo docente

Docente Correo electrónico
Acosta Uriguen Maria Ines macosta@uazuay.edu.ec
Astudillo Rodriguez Catalina Veronica cvastudillo@uazuay.edu.ec
Astudillo Rodriguez Catalina Veronica cvastudillo@uazuay.edu.ec
Balarezo Rodriguez Luis Fernando fbalarez@uazuay.edu.ec
Balarezo Rodriguez Luis Fernando fbalarez@uazuay.edu.ec
Ballari Daniela Elisabet dballari@uazuay.edu.ec
Bermeo Arpi Alexandra Elizabeth alexbermeo@uazuay.edu.ec
Bermeo Arpi Alexandra Elizabeth alexbermeo@uazuay.edu.ec
Carvajal Vargas Fabian Marcelo fabianc@uazuay.edu.ec
Carvajal Vargas Fabian Marcelo fabianc@uazuay.edu.ec
Carvallo Vega Juan Pablo jpcarvallo@uazuay.edu.ec
Cedillo Orellana Irene Priscila icedillo@uazuay.edu.ec
Cedillo Orellana Irene Priscila icedillo@uazuay.edu.ec
Chacon Troya Diego Paúl dchacon@uazuay.edu.ec
Chacon Troya Diego Paúl dchacon@uazuay.edu.ec
Crespo Martinez Paul Esteban ecrespo@uazuay.edu.ec
Crespo Martinez Paul Esteban ecrespo@uazuay.edu.ec
Crespo Martinez Paul Esteban ecrespo@uazuay.edu.ec
Crespo Martinez Paul Esteban ecrespo@uazuay.edu.ec
Erazo Garzon Lenin Xavier lerazo@uazuay.edu.ec
Erazo Garzon Lenin Xavier lerazo@uazuay.edu.ec
Esquivel Leon Pablo Esteban pesquive@uazuay.edu.ec
Gonzalez Calle Maria Jose mgonzalez@uazuay.edu.ec
Lopez Seminario Nestor Marcelo nmlpez@uazuay.edu.ec
Maldonado Matute Juan Manuel jmaldonado@uazuay.edu.ec
Merchan Manzano Oswaldo Leonardo omerchan@uazuay.edu.ec
Ochoa Arias Paul Esteban pochoa@uazuay.edu.ec
Orellana Cordero Marcos Patricio marore@uazuay.edu.ec
Orellana Cordero Marcos Patricio marore@uazuay.edu.ec
Orellana Cordero Marcos Patricio marore@uazuay.edu.ec
Ortega Chasi Patricia Margarita portega@uazuay.edu.ec
Ortega Chasi Patricia Margarita portega@uazuay.edu.ec
Ortiz Vidal Marisol Katherine kortiz@uazuay.edu.ec
Patiño Leon Paul Andres andpatino@uazuay.edu.ec
Pauta Ortiz Juan Carlos jcpauta@uazuay.edu.ec
Pendones Stoessel Juan Pablo jpendones@uazuay.edu.ec
Pintado Zumba Pablo Fernando ppintado@uazuay.edu.ec
Pintado Zumba Pablo Fernando ppintado@uazuay.edu.ec
Quintanilla González Cecilia Bernardita bquintanilla@uazuay.edu.ec
Salgado Arteaga Juan Carlos jsalgado@uazuay.edu.ec
Terreros Brito Carlos Manuel tato@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones