Estudios Internacionales

Estudios Internacionales

Datos básicos


Titulación

Licenciado en Estudios Internacionales, mención bilingüe en comercio exterior

Duración

4 años

Horario

matutino y vespertino

Presentación


Estudios Internacionales

Perfil profesional


  • Gestionar la obtención de recursos internacionales para cumplir con proyectos de organismos gubernamentales y/o supranacionales
  • Diferenciar los múltiples acuerdos de integración que se realizan entre países y bloques comerciales.
  • Asesorar en procesos internacionales de integración y cooperación.
     
  • Leer más
    • Identificar los comportamientos culturales, normas de protocolo, ámbito de negocios y relaciones internacionales en los diferentes países.
    • Aplicar correctamente la política exterior para asesorar  negociaciones comerciales.
    • Impulsar la internacionalización de empresas.
    • Gestionar los procesos de importación y exportación.
    • Manejar profesionalmente las herramientas de idiomas, informática, investigación y redacción.  
       

Campo ocupacional


El título profesional de Licenciado en Estudios Internacionales, mención bilingüe en comercio exterior que otorga la Universidad del Azuay a sus estudiantes les habilita para la gestión y obtención de recursos que ofrecen organismos como el BID y la CAF entre otros, para financiar la planificación y ejecución de proyectos público-privados así como para la ejecución de proyectos propuestos en los planes de entidades gubernamentales que apoyen al comercio internacional y el desarrollo actividades de cooperación propuestos por organismos internacionales.
 

  • Leer más

    La formación integral que abarca el estudio de la teoría y su puesta en práctica permitirá a los profesionales identificar los procesos de integración bilateral, multilateral y de globalización, el asesoramiento sobre perfiles comerciales por país y/o producto a ecuatorianos y extranjeros, la generación de planes de internacionalización de empresas y productos y la aplicación de las leyes, normas, reglamentos y procedimientos aduaneros para un adecuado desempeño en la gestión de importaciones y exportaciones.

Coordinadora de Escuela:

Mónica Martínez Sojos

correo electrónico: c.estinternacional@uazuay.edu.ec



Plan de estudios

Relación de asignaturas de Estudios Internacionales

Nivel 1
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ANTROPOLOGIA CULTURAL
    4
  • COMPUTACION BASICA
    4
  • INTERMEDIATE ENGLISH GRAMMAR
    4
  • INTERMEDIATE ORAL EXPRESSION, READING AND WRITING
    4
  • LENGUA Y LITERATURA
    4
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL I (ESTUDIOS INTERNACIONALES)
    4
  • MATEMATICAS
    4
  • TECNICAS DE INVESTIGACION
    2
Nivel 2
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADVANCED ENGLISH GRAMMAR
    4
    INTERMEDIATE ENGLISH GRAMMAR
  • ADVANCED ORAL EXPRESSION, READING AND WRITING
    4
    INTERMEDIATE ORAL EXPRESSION, READING AND WRITING
  • ESTADISTICA
    4
    COMPUTACION BASICA

    MATEMATICAS
  • FUNDAMENTOS DE ADMINISTRACION
    4
  • HISTORIA UNIVERSAL CONTEMPORANEA
    4
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL II (ESTUDIOS INTERNACIONALES)
    4
    LENGUAJE INSTRUMENTAL I (ESTUDIOS INTERNACIONALES)
  • MATEMATICAS FINANCIERAS
    4
    MATEMATICAS
  • PENSAMIENTO SOCIAL DE LA IGLESIA
    2
Nivel 3
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADVANCED ENGLISH COMPOSITION
    6
    ADVANCED ENGLISH GRAMMAR

    ADVANCED ORAL EXPRESSION, READING AND WRITING
  • ADVANCED ORAL COMMUNICATION SKILLS
    4
    ADVANCED ENGLISH GRAMMAR

    ADVANCED ORAL EXPRESSION, READING AND WRITING
  • CONCEPTOS JURIDICOS FUNDAMENTALES
    4
  • CONTABILIDAD GERENCIAL
    4
    MATEMATICAS FINANCIERAS
  • FUNDAMENTOS DE ECONOMIA
    4
    ESTADISTICA

    MATEMATICAS FINANCIERAS
  • HISTORIA CONTEMPORANEA DEL ECUADOR
    4
    HISTORIA UNIVERSAL CONTEMPORANEA
  • TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y COMUNICACIÓN
    4
    ESTADISTICA
Nivel 4
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACION FINANCIERA
    4
    CONTABILIDAD GERENCIAL
  • CIENCIA POLITICA
    4
  • CROSS-CULTURAL COMMUNICATION
    4
    ADVANCED ENGLISH COMPOSITION

    ADVANCED ORAL COMMUNICATION SKILLS
  • ENGLISH PHONETICS
    2
  • ESTUDIOS GLOBALES: LATINOAMERICA
    4
  • FUNDAMENTOS DE DERECHO CONSTITUCIONAL
    4
  • SOCIOECONOMIA ECUATORIANA
    4
    FUNDAMENTOS DE ECONOMIA
  • TECHNICAL WRITING
    2
    ADVANCED ENGLISH GRAMMAR
Nivel 5
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • BUSINESS ENGLISH AND WRITING SKILLS
    4
    TECHNICAL WRITING
  • COMERCIO EXTERIOR: TEORIA
    4
    FUNDAMENTOS DE ECONOMIA
  • DERECHO MERCANTIL Y DE LOS NEGOCIOS INTERNACIONALES
    4
    CONCEPTOS JURIDICOS FUNDAMENTALES
  • ECONOMIA INTERNACIONAL
    4
    FUNDAMENTOS DE ECONOMIA
  • ESTUDIOS GLOBALES: EEUU Y EUROPA
    4
    ESTUDIOS GLOBALES: LATINOAMERICA
  • FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS
    4
    ADMINISTRACION FINANCIERA
  • INTRODUCTION TO INTERNATIONAL RELATIONS
    4
  • TRANSLATION TECHNIQUES
    2
    TECHNICAL WRITING
Nivel 6
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACION ORGANIZACIONAL
    4
    FUNDAMENTOS DE ADMINISTRACION
  • AMBIENTE,ECONOMIA Y POLITICA
    4
    ECONOMIA INTERNACIONAL
  • COMERCIO EXTERIOR: OPERATIVIDAD
    4
    COMERCIO EXTERIOR: TEORIA
  • CONTEMPORARY THOUGHT IN INTERNATIONAL RELATIONS
    4
    INTRODUCTION TO INTERNATIONAL RELATIONS
  • ESTUDIOS GLOBALES: ASIA
    4
    ESTUDIOS GLOBALES: EEUU Y EUROPA
  • FUNDAMENTOS DE MARKETING
    4
    FUNDAMENTOS DE ECONOMIA
  • LEGISLACION PARA EL COMERCIO ELECTRONICO
    2
    COMERCIO EXTERIOR: TEORIA

    CONCEPTOS JURIDICOS FUNDAMENTALES
  • MUNDO ELECTRONICO
    4
    TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y COMUNICACIÓN
Nivel 7
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO
    4
    CONCEPTOS JURIDICOS FUNDAMENTALES
  • DISEÑO DE TESIS
    1
  • ESTUDIOS GLOBALES: AFRICA
    4
    ESTUDIOS GLOBALES: ASIA
  • FINANZAS INTERNACIONALES
    4
    ADMINISTRACION FINANCIERA

    ECONOMIA INTERNACIONAL
  • INTRODUCTION TO INTERNATIONAL ORGANIZATIONS
    4
    CONTEMPORARY THOUGHT IN INTERNATIONAL RELATIONS
  • LEGISLACION ADUANERA
    4
    COMERCIO EXTERIOR: OPERATIVIDAD

    CONCEPTOS JURIDICOS FUNDAMENTALES
  • LOGISTICA Y DISTRIBUCION FISICA INTERNACIONAL
    4
    COMERCIO EXTERIOR: OPERATIVIDAD
  • MARKETING INTERNACIONAL
    4
    FUNDAMENTOS DE MARKETING
Nivel 8
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DERECHO DE LOS TRATADOS DIPLOMATICO Y CONSULAR
    4
    DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO
  • EMPRENDIMIENTO
    4
    ADMINISTRACION ORGANIZACIONAL
  • ESTANDARES INTERNACIONALES DE CALIDAD
    4
    LOGISTICA Y DISTRIBUCION FISICA INTERNACIONAL
  • INVESTIGACION DE MERCADOS
    4
    MARKETING INTERNACIONAL
  • MEDIOS DE RESOLUCION DE CONFLICTOS
    2
  • NEGOCIACION INTERNACIONAL
    4
    LOGISTICA Y DISTRIBUCION FISICA INTERNACIONAL
  • PROPIEDAD INTELECTUAL
    2
    LEGISLACION PARA EL COMERCIO ELECTRONICO
Horarios de Clase
CEX
Abad Merchan Matias Jeronimomatabad@uazuay.edu.ec
Abril Fajardo Ximena Catalinaxabril@uazuay.edu.ec
Acosta Andrade Teodoro Hernandotacosta@uazuay.edu.ec
Acosta Uriguen María Inésmacosta@uazuay.edu.ec
Aguirre Maxi Juan Carlosjaguirre@uazuay.edu.ec
Alvarado Guzman Adrian Ramiroaalvarado@uazuay.edu.ec
Bermeo Arpi Alexandra Elizabethalexbermeo@uazuay.edu.ec
Bonilla Chumbi Gabriela Belengabrielabonilla@uazuay.edu.ec
Bustos Cordero Ana Maríaabustos@uazuay.edu.ec
Campoverde Cardenas Claudia Inésccampoverde@uazuay.edu.ec
Carr Anneacarr@uazuay.edu.ec
Fajardo Monroy María Gabrielagafajardo@uazuay.edu.ec
Garcia Orellana Diana Alexandradagarcia@uazuay.edu.ec
Herrera Mora Benjamínbherrera@uazuay.edu.ec
Jimenez Jimenez Zoila Fabiolazjimenez@uazuay.edu.ec
Lopez Abad Pablo Joaquínjlopez@uazuay.edu.ec
Maldonado Matute Juan Manueljmaldonado@uazuay.edu.ec
Monsalve Tamariz Diego Andresdmonsalve@uazuay.edu.ec
Orellana Matute Pablo Fernandoporellanam@uazuay.edu.ec
Pauta Ortiz Juan Carlosjcpauta@uazuay.edu.ec
Scotton Damianodscotton@uazuay.edu.ec
Torres Davila Antonio Fabianatorres@uazuay.edu.ec
Valdivieso Vintimilla Ramon Hernandoramon.valdivieso@uazuay.edu.ec
Vazquez Zambrano Jamileth Susanasvazquez@uazuay.edu.ec
Vega Malo Santiago Andressantiagovegam@uazuay.edu.ec
Vera Reino Jose Leonardojvera@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones