Economía

Economía

Datos básicos


Titulación

Economista

Duración

4 años y media

Horario

matutino (07:00 / 13:00)

Presentación


Economía

Perfil profesional


Los graduados tendrán las posibilidades de conocer  las distintas corrientes del pensamiento económico, las teorías y sus modelos económicos. 

  • Leer más

    Comprender la realidad socioeconómica del país  utilizando con solvencia métodos cuantitativos y modelos econométricos para diagnosticar, cuantificar y resolver sus fenómenos económicos más evidentes, y evaluar propuestas de crecimiento empresarial considerando los análisis microeconómicos. 

Campo ocupacional


Está preparado para asumir posiciones gerenciales y de alta dirección tanto en el sector público como en el sector privado. Diseñar y formular políticas públicas y  análisis empresariales.

  • Leer más

    Diseñar y formular políticas públicas y  análisis empresariales.

Coordinador de Escuela: 

Econ. Paúl Vanegas Manzano

correo electrónico:  c.economia@uazuay.edu.ec



Plan de estudios

Relación de asignaturas de Economía

Nivel 1
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD FINANCIERA I
    4
  • ESTADÍSTICA I PARA ECE
    6
  • INFORMÁTICA I
    2
  • INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA I
    6
  • LÓGICA MATEMÁTICA
    4
  • MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
    6
Nivel 2
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD FINANCIERA II
    4
    CONTABILIDAD FINANCIERA I
  • ESTADÍSTICA II PARA ECE
    6
    ESTADÍSTICA I PARA ECE
  • INFORMÁTICA II
    2
    INFORMÁTICA I
  • INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA II
    6
  • INTRODUCCIÓN AL DERECHO
    4
  • MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
    6
    MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
Nivel 3
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ESTADÍSTICA III PARA ECE
    6
    ESTADÍSTICA II PARA ECE
  • GESTIÓN DE COSTOS
    4
    CONTABILIDAD FINANCIERA II
  • HUMANISMO CRISTIANO (3 CREDITOS)
    3
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL I
    3
  • MATEMÁTICAS III PARA ECE
    6
    MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
  • MICROECONOMÍA I PARA ECE
    6
    INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA II

    MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
Nivel 4
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA
    4
    GESTIÓN DE COSTOS
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL II
    3
    LENGUAJE INSTRUMENTAL I
  • MACROECONOMÍA I
    6
    INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA I
  • MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    4
    MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
  • MATEMÁTICAS IV PARA ECE
    6
    MATEMÁTICAS III PARA ECE
  • MICROECONOMÍA II PARA ECE
    6
    MICROECONOMÍA I PARA ECE
Nivel 5
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ECONOMETRÍA I
    4
    ESTADÍSTICA III PARA ECE
  • ECONOMÍA DE EMPRESAS PARA ECE
    4
    MICROECONOMÍA II PARA ECE
  • FINANZAS I
    4
    CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA
  • IDIOMA EXTRANJERO I
    5
  • MACROECONOMÍA II
    6
    MACROECONOMÍA I
  • ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS
    4
Nivel 6
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ECONOMETRÍA II
    4
    ECONOMETRÍA I
  • ECONOMÍA INTERNACIONAL PARA ECE
    4
    MACROECONOMÍA II
  • FINANZAS II
    4
    FINANZAS I
  • GESTIÓN DE EMPRESAS
    4
    ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS
  • IDIOMA EXTRANJERO II
    5
    IDIOMA EXTRANJERO I
  • INVESTIGACIÓN DE MERCADOS
    4
    ESTADÍSTICA III PARA ECE
  • MARKETING I
    4
Nivel 7
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CONTROL GERENCIAL
    4
    GESTIÓN DE EMPRESAS
  • ELABORACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS
    4
    FINANZAS II
  • IDIOMA EXTRANJERO III
    5
    IDIOMA EXTRANJERO II
  • INVESTIGACIÓN OPERATIVA PARA ADM Y ECE
    4
    LÓGICA MATEMÁTICA

    MATEMÁTICAS IV PARA ECE
  • MARKETING II
    4
    MARKETING I
  • POLÍTICA ECONÓMICA
    4
    ECONOMÍA INTERNACIONAL PARA ECE
Nivel 8
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN
    4
  • ANÁLISIS DE LA ECONOMÍA ECUATORIANA
    4
  • CALCULO ACTUARIAL
    4
    MATEMÁTICAS FINANCIERAS
  • ESTRATEGIA EMPRESARIAL
    4
    CONTROL GERENCIAL
  • EVALUACIÓN DE INVERSIONES
    4
    FINANZAS II
  • METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION
    3
Nivel 9
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • EMPRENDIMIENTO PARA ADM, CSU Y ECE
    4
    ESTRATEGIA EMPRESARIAL
  • GESTIÓN DE RIESGOS PARA ECE
    4
    EVALUACIÓN DE INVERSIONES
Horarios de Clase
ECE
Castro Rivera Maria Elenamcastror@uazuay.edu.ec
Freire Pesantez Andrea Isabelafreire@uazuay.edu.ec
Gonzalez Calle Maria Josemgonzalez@uazuay.edu.ec
Gonzalez Soto Karla Nathalykngonzalez@uazuay.edu.ec
Mejia Matute Silvia Raquelsmejia@uazuay.edu.ec
Orellana Quezada Carlos Leonardocorellan@uazuay.edu.ec
Ortega Vasquez Xavier Estebanxortega@uazuay.edu.ec
Pinos Luzuriaga Luis Gabriellpinos@uazuay.edu.ec
Proaño Rivera Wazhington Bladimirwproano@uazuay.edu.ec
Tonon Ordoñez Luis Bernardoltonon@uazuay.edu.ec
Vanegas Manzano Paul Fernandopvanegas@uazuay.edu.ec
Verdugo Cárdenas Fabiola Priscilapverdugo@uazuay.edu.ec
Zuñiga Condo Lenín Patriciolzunigac@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones