Diseño Gráfico

Diseño Gráfico

Datos básicos


Titulación

Diseñador Gráfico

Duración

8 semestres

Horario

matutino y vespertino

Presentación


Diseño Gráfico

Perfil profesional


El diseñador gráfico de la Universidad del Azuay:                                                                           

  • Trabaja en empresas de comunicación visual o de forma independiente, como proyectista, planificador, fiscalizador, crítico, investigador y asesor de comunicación visual. 
  • Planifica, controla, dirige y administra emprendimientos de comunicación visual a través de la interdisciplina e interacción con problemáticas reales de la sociedad, que consideren aspectos tecnológicos, sociales, culturales, económicos y ambientales desde una visión ética y de compromiso con la sociedad.
  • Leer más
    • Participa, organiza, dirige y/o fomenta espacios de formación y reflexión en temas de Diseño Gráfico desde una visión crítica de la profesión.
    • Amplía y mejora los conocimientos y habilidades a lo largo de la vida profesional, tomando como referencia aspectos contemporáneos e innovadores.
    • Se comunica efectivamente de forma individual y como miembro de equipos interdisciplinarios en diversos entornos culturales.          

Campo ocupacional


  • Estudios de diseño
  • Agencias publicitarias
  • Empresas editoriales
  • Leer más
    • Empresas proveedoras de impresión convencional o digital
    • Productores fotográficos, cinematográficos
    • Publicaciones periodísticas en el área de la dirección gráfica o afines
    • Empresas de desarrollo web y multimedia, tanto en instituciones públicas como privadas        

Coordinador de Escuela:

Diego Larriva Calle
correo electrónico: c.disgrafico@uazuay.edu.ec



Plan de estudios

Relación de asignaturas de Diseño Gráfico

Nivel 1
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • COMPUTACIÓN 1 GRÁFICO
    3
  • DISEÑO 1 GRÁFICO
    6
  • EXPRESIÓN GRÁFICA 1 GRÁFICO
    4
  • MATEMÁTICAS
    3
  • MORFOLOGÍA GRÁFICO
    6
  • REPRESENTACIÓN GRÁFICA 1 GRÁFICO
    4
Nivel 2
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ANTROPOLOGÍA CULTURAL
    2
  • COMPUTACIÓN 2 GRÁFICO
    3
    COMPUTACIÓN 1 GRÁFICO
  • CROMÁTICA
    4
  • DISEÑO 2 GRÁFICO
    6
    DISEÑO 1 GRÁFICO

    REPRESENTACIÓN GRÁFICA 1 GRÁFICO
  • EXPRESIÓN GRÁFICA 2 GRÁFICO
    4
    EXPRESIÓN GRÁFICA 1 GRÁFICO
  • REPRESENTACIÓN GRÁFICA 2 GRÁFICO
    4
    REPRESENTACIÓN GRÁFICA 1 GRÁFICO
  • TÉCNICAS DE MODELADO GRÁFICO
    3
Nivel 3
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • COMPUTACIÓN 3 GRÁFICO
    3
  • COMUNICACIÓN 1
    2
  • DISEÑO 3 GRÁFICO
    6
    DISEÑO 2 GRÁFICO

    REPRESENTACIÓN GRÁFICA 2 GRÁFICO
  • ILUSTRACIÓN 1
    4
    EXPRESIÓN GRÁFICA 2 GRÁFICO
  • REPRESENTACIÓN GRÁFICA 3 GRÁFICO
    4
    REPRESENTACIÓN GRÁFICA 2 GRÁFICO
  • TECNOLOGÍA 1 GRÁFICO
    4
  • TIPOGRAFÍA 1
    3
Nivel 4
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • COMPUTACIÓN 4 GRÁFICO
    3
  • COMUNICACIÓN 2
    2
  • DISEÑO 4 GRÁFICO
    6
    DISEÑO 3 GRÁFICO

    REPRESENTACIÓN GRÁFICA 3 GRÁFICO

    TECNOLOGÍA 1 GRÁFICO
  • ERGONOMÍA GRÁFICO
    3
  • FOTOGRAFÍA PARA GRÁFICO E INTERIORES
    2
  • HISTORIA DEL DISEÑO GRÁFICO 1
    2
  • ILUSTRACIÓN 2
    3
    ILUSTRACIÓN 1
  • TECNOLOGÍA 2 GRÁFICO
    3
    TECNOLOGÍA 1 GRÁFICO
  • TIPOGRAFÍA 2
    2
    TIPOGRAFÍA 1
Nivel 5
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • COMPUTACIÓN 5 GRÁFICO
    4
  • COMUNICACIÓN 3
    2
    COMUNICACIÓN 2
  • DISEÑO 5 GRÁFICO
    6
    COMUNICACIÓN 2

    DISEÑO 4 GRÁFICO

    TECNOLOGÍA 2 GRÁFICO
  • GESTIÓN 1
    3
  • HISTORIA DEL DISEÑO GRÁFICO 2
    2
  • ILUSTRACIÓN 3
    3
    ILUSTRACIÓN 2
  • PROBLEMÁTICA DEL CONOCIMIENTO 1
    3
  • TIPOGRAFÍA 3
    3
Nivel 6
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • COMPUTACIÓN 6 GRÁFICO
    4
    Sílabo

    Paralelo: A

    Carrion Martinez Paul Sebastian

    Sílabo

    Paralelo: B

    Malo Torres Juan Santiago

  • DISEÑO 6 GRÁFICO
    6
    COMPUTACIÓN 5 GRÁFICO

    COMUNICACIÓN 3

    DISEÑO 5 GRÁFICO
    Sílabo

    Paralelo: A

    Larriva Calle Diego Felipe

    Sílabo

    Paralelo: B

    Lazo Galan Juan Carlos

  • GESTIÓN 2
    3
    GESTIÓN 1
    Sílabo

    Paralelo: A

    Castro Rivera Maria Elena

    Sílabo

    Paralelo: B

    Alarcon Morales Jhonn Manuel

  • GUIONIZACIÓN DE CONTENIDOS
    2
    Sílabo

    Paralelo: A

    Larriva Calle Diego Felipe

    Sílabo

    Paralelo: B

    Peñaherrera Palacios Julio César

  • ILUSTRACIÓN 4
    4
    ILUSTRACIÓN 3
    Sílabo

    Paralelo: A

    Reyes Montesinos Edgar Gustavo

    Sílabo

    Paralelo: B

    Guzman Galarza Manuel Geovanny

  • PROBLEMÁTICA DEL CONOCIMIENTO 2
    3
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cordero Salcedo Manuela Cayetana

    Sílabo

    Paralelo: B

    Tripaldi Proaño Anna María

  • PROBLEMÁTICA PROFESIONAL
    4
    COMPUTACIÓN 5 GRÁFICO

    DISEÑO 5 GRÁFICO

    TECNOLOGÍA 2 GRÁFICO
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cordero Salazar Edmundo Fabian

    Sílabo

    Paralelo: B

    Sanmartin Tamayo Jose Salvador

Nivel 7
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • COMPUTACIÓN 7
    3
    Sílabo

    Paralelo: A

    Carrion Martinez Paul Sebastian

    Sílabo

    Paralelo: B

    Landivar Feican Roberto Fabian

  • DISEÑO 7 GRÁFICO
    12
    COMPUTACIÓN 6 GRÁFICO

    DISEÑO 6 GRÁFICO

    GUIONIZACIÓN DE CONTENIDOS

    PROBLEMÁTICA PROFESIONAL
    Sílabo

    Paralelo: A

    Lazo Galan Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: B

    Alvarracin Espinoza Cristian Fernando

  • DISEÑO DEL PROYECTO DE GRADUACIÓN GRÁFICO
    5
    Sílabo

    Paralelo: A

    Estrella Toral Rafael Fernando

    Sílabo

    Paralelo: B

    Tripaldi Proano Toa Donatella

  • DISEÑO Y CONTEXTO 1
    2
    Sílabo

    Paralelo: A1

    Tripaldi Proano Toa Donatella

    Sílabo

    Paralelo: B

    Tripaldi Proaño Anna María

  • GESTIÓN 3 INTERIORES Y GRÁFICO
    2
    Sílabo

    Paralelo: A

    Serrano Cordero Julia Catalina

    Sílabo

    Paralelo: B

    Alarcon Morales Jhonn Manuel

  • PROBLEMÁTICA DE LA IDENTIDAD
    2
    Sílabo

    Paralelo: A

    Suarez Garcia Diego Fernando

    Sílabo

    Paralelo: B

    Cordero Salcedo Manuela Cayetana

Nivel 8
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DISEÑO Y CONTEXTO 2
    2
    Sílabo

    Paralelo: A

    Tripaldi Proaño Anna María

  • ESTÉTICA 1
    2
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cordero Salcedo Manuela Cayetana

  • GESTIÓN 4 GRÁFICO
    2
    Sílabo

    Paralelo: A

    Alarcon Morales Jhonn Manuel

  • INSTALACIONES MULTIMEDIA
    3
    COMPUTACIÓN 6 GRÁFICO

    COMPUTACIÓN 7
    Sílabo

    Paralelo: A

    Lazo Galan Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: B

    Alvarracin Espinoza Cristian Fernando

  • TALLER DE GRADUACIÓN GRÁFICO
    15
    DISEÑO 7 GRÁFICO

    DISEÑO DEL PROYECTO DE GRADUACIÓN GRÁFICO
    Sílabo

    Paralelo: A

    Lazo Galan Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: B

    Estrella Toral Rafael Fernando

  • TÉCNICAS CREATIVAS
    2
    Sílabo

    Paralelo: A

    Valdez Castro Luis Felipe

Horarios de Clase
GRA
Alarcon Morales Jhonn Manueljalarcon@uazuay.edu.ec
Alvarracin Espinoza Cristian Fernandocalvarracin@uazuay.edu.ec
Carrion Martinez Paul Sebastianpcarrion@uazuay.edu.ec
Castro Rivera Maria Elenamcastror@uazuay.edu.ec
Cordero Salazar Edmundo Fabianefcordero@uazuay.edu.ec
Cordero Salcedo Manuela Cayetanamanuelacordero@uazuay.edu.ec
Estrella Toral Rafael Fernandorestrella@uazuay.edu.ec
Guzman Galarza Manuel Giovannymguzman@uazuay.edu.ec
Landivar Feican Roberto Fabianrflandivar@uazuay.edu.ec
Larriva Calle Diego Felipedlarriva@uazuay.edu.ec
Lazo Galan Juan Carlosjlazo@uazuay.edu.ec
Malo Torres Juan Santiagojsmalo@uazuay.edu.ec
Peñaherrera Palacios Julio Cesarjpenaherrera@uazuay.edu.ec
Reyes Montesinos Edgar Gustavomaoreyesm@uazuay.edu.ec
Sanmartin Tamayo José Salvadorpepesan@uazuay.edu.ec
Serrano Cordero Julia Catalinacserrano@uazuay.edu.ec
Suarez Garcia Diego Fernandodsuarez@uazuay.edu.ec
Torres Diaz Esteban Teodoroetorres@uazuay.edu.ec
Tripaldi Proaño Anna Maríaatripaldi@uazuay.edu.ec
Tripaldi Proaño Toa Donatellattripaldi@uazuay.edu.ec
Valdez Castro Luis Felipefvaldez@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones