Derecho

Derecho

Datos básicos


Titulación

Abogado y Abogada de los Tribunales de Justicia de la República

Duración

5 años

Horario

matutino y vespertino

Presentación


Derecho

Perfil profesional


  • Brindar asesoría legal y servicios de consultoría a personas naturales y jurídicas en el sector público ó  privado.
  • Patrocinar causas legales en el libre ejercicio profesional y representar judicialmente a personas naturales e instituciones públicas ó privadas. 
  • Leer más
    • Desempeñar funciones jurídico-administrativas en los diferentes órganos y funciones del Estado y en otras entidades públicas ó privadas.
    • Cumplir actividades académicas relacionadas con su área de estudios.
       

Campo ocupacional


Una formación integral que implique un diálogo y relación constante entre la teoría y la práctica permitirá a los profesionales del Derecho de la Universidad del Azuay desenvolverse tanto en el campo del libre ejercicio profesional con un especial énfasis en el sector público así como en el sector privado; como en la asesoría jurídica, el patrocinio, la consultoría y la investigación, lo que permitirá optar además por una formación integral en el nivel de posgrado. 

  • Leer más

    Una formación integral que implique un diálogo y relación constante entre la teoría y la práctica permitirá a los profesionales del Derecho de la Universidad del Azuay desenvolverse tanto en el campo del libre ejercicio profesional con un especial énfasis en el sector público así como en el sector privado; como en la asesoría jurídica, el patrocinio, la consultoría y la investigación, lo que permitirá optar además por una formación integral en el nivel de posgrado. 

Coordinadora de Escuela:

Ana María Bustos Cordero

correo electrónico: c.derecho@uazuay.edu.ec



Plan de estudios

Relación de asignaturas de Derecho

Nivel 1
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CIENCIA POLÍTICA I
    3
  • DERECHO CONSTITUCIONAL I
    5
  • DERECHO ROMANO I
    5
  • INTRODUCCIÓN AL DERECHO I
    3
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL I (DERECHO)
    4
  • LÓGICA JURÍDICA I
    3
  • TÍTULO PRELIMINAR
    5
Nivel 2
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CIENCIA POLÍTICA II
    3
    CIENCIA POLÍTICA I
  • DERECHO CONSTITUCIONAL II
    5
    DERECHO CONSTITUCIONAL I
  • DERECHO ROMANO II
    5
    DERECHO ROMANO I
  • INTRODUCCIÓN AL DERECHO II
    3
    INTRODUCCIÓN AL DERECHO I
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL II (DERECHO)
    4
    LENGUAJE INSTRUMENTAL I (DERECHO)
  • LÓGICA JURÍDICA II
    3
    LÓGICA JURÍDICA I
  • TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
    5
    TÍTULO PRELIMINAR
Nivel 3
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DERECHO ADMINISTRATIVO GENERAL I
    4
    CIENCIA POLÍTICA II

    DERECHO CONSTITUCIONAL II

    DERECHO ROMANO II

    INTRODUCCIÓN AL DERECHO II

    TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
  • DERECHO CIVIL PERSONAS I
    5
    CIENCIA POLÍTICA II

    DERECHO CONSTITUCIONAL II

    DERECHO ROMANO II

    INTRODUCCIÓN AL DERECHO II

    TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
  • DERECHO DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL I
    5
    CIENCIA POLÍTICA II

    DERECHO CONSTITUCIONAL II

    DERECHO ROMANO II

    INTRODUCCIÓN AL DERECHO II

    TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
  • DERECHO ECONÓMICO I
    3
    CIENCIA POLÍTICA II

    DERECHO CONSTITUCIONAL II

    DERECHO ROMANO II

    INTRODUCCIÓN AL DERECHO II

    TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
  • DERECHO PENAL GENERAL I
    4
    CIENCIA POLÍTICA II

    DERECHO CONSTITUCIONAL II

    DERECHO ROMANO II

    INTRODUCCIÓN AL DERECHO II

    TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
  • FILOSOFÍA DEL DERECHO I
    3
    CIENCIA POLÍTICA II

    DERECHO CONSTITUCIONAL II

    DERECHO ROMANO II

    INTRODUCCIÓN AL DERECHO II

    TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
  • HUMANISMO CRISTIANO (2 CREDITOS)
    2
  • MEDICINA LEGAL I
    4
    CIENCIA POLÍTICA II

    DERECHO CONSTITUCIONAL II

    DERECHO ROMANO II

    INTRODUCCIÓN AL DERECHO II

    TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
Nivel 4
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DERECHO ADMINISTRATIVO GENERAL II
    4
    DERECHO ADMINISTRATIVO GENERAL I
  • DERECHO CIVIL PERSONAS II
    5
    DERECHO CIVIL PERSONAS I
  • DERECHO DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL II
    5
    DERECHO DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL I
  • DERECHO ECONÓMICO II
    3
    DERECHO ECONÓMICO I
  • DERECHO PENAL GENERAL II
    4
    DERECHO PENAL GENERAL I
  • FILOSOFÍA DEL DERECHO II
    3
    FILOSOFÍA DEL DERECHO I
  • MEDICINA LEGAL II
    4
    MEDICINA LEGAL I
Nivel 5
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DERECHO ADMINISTRATIVO ESPECIAL I
    4
    DERECHO ADMINISTRATIVO GENERAL II
  • DERECHO CIVIL BIENES I
    5
    CIENCIA POLÍTICA II

    DERECHO CONSTITUCIONAL II

    DERECHO ROMANO II

    INTRODUCCIÓN AL DERECHO II

    TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
  • DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO I
    4
    DERECHO CONSTITUCIONAL II
  • DERECHO MERCANTIL GENERAL I
    4
    DERECHO ECONÓMICO II
  • DERECHO PENAL ESPECIAL I
    4
    DERECHO PENAL GENERAL II
  • DERECHO PROCESAL GENERAL I
    4
    DERECHO CIVIL PERSONAS II
  • TEORÍA DEL CONFLICTO Y MEDIOS ALTERNATIVOS I
    3
    TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
Nivel 6
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DERECHO ADMINISTRATIVO ESPECIAL II
    4
    DERECHO ADMINISTRATIVO ESPECIAL I
  • DERECHO CIVIL BIENES II
    5
    DERECHO CIVIL BIENES I
  • DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO II
    4
    DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO I
  • DERECHO MERCANTIL GENERAL II
    4
    DERECHO MERCANTIL GENERAL I
  • DERECHO PENAL ESPECIAL II
    4
    DERECHO PENAL ESPECIAL I
  • DERECHO PROCESAL GENERAL II
    4
    DERECHO PROCESAL GENERAL I
  • TEORÍA DEL CONFLICTO Y MEDIOS ALTERNATIVOS II
    3
    TEORÍA DEL CONFLICTO Y MEDIOS ALTERNATIVOS I
Nivel 7
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DERECHO FINANCIERO I
    4
    DERECHO ECONÓMICO II
  • DERECHO MERCANTIL ESPECIAL I
    5
    DERECHO MERCANTIL GENERAL II
  • DERECHO PROCESAL CIVIL I
    4
    DERECHO PROCESAL GENERAL II
  • DERECHO TRIBUTARIO I
    5
    DERECHO MERCANTIL GENERAL II
  • PROPIEDAD INTELECTUAL I
    3
    TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
  • TEORÍA DE LAS OBLIGACIONES
    5
    TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
Nivel 8
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DERECHO CIVIL CONTRATOS
    5
    TEORÍA DE LAS OBLIGACIONES
  • DERECHO FINANCIERO II
    4
    DERECHO FINANCIERO I
  • DERECHO MERCANTIL ESPECIAL II
    5
    DERECHO MERCANTIL ESPECIAL I
  • DERECHO PROCESAL CIVIL II
    4
    DERECHO PROCESAL CIVIL I
  • DERECHO TRIBUTARIO II
    5
    DERECHO TRIBUTARIO I
  • PROPIEDAD INTELECTUAL II
    3
    PROPIEDAD INTELECTUAL I
Nivel 9
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CLÍNICA JURÍDICA I
    7
    DERECHO PROCESAL GENERAL II
  • DERECHO CIVIL SUCESIONES
    5
    DERECHO CIVIL PERSONAS II
  • DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO I
    3
    TEORÍA GENERAL DEL NEGOCIO JURÍDICO
  • DERECHO PROCESAL PENAL I
    5
    DERECHO PROCESAL GENERAL II
  • PRÁCTICA FORENSE I
    10
    DERECHO PROCESAL CIVIL II
Nivel 10
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CLÍNICA JURÍDICA II
    9
    CLÍNICA JURÍDICA I
  • DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO II
    3
    DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO I
  • DERECHO PROCESAL PENAL II
    5
    DERECHO PROCESAL PENAL I
  • PRÁCTICA FORENSE II
    10
    DERECHO PROCESAL CIVIL II
  • SEMINARIO I
    2
    DERECHO CONSTITUCIONAL II
  • SEMINARIO II
    2
  • SEMINARIO III
    2
    DERECHO CIVIL PERSONAS II
Horarios de Clase
DER
Barrera Crespo Boris Ivánbbarrera@uazuay.edu.ec
Bustos Cordero Ana Maríaabustos@uazuay.edu.ec
Chalco Quezada Jose Franciscojchalco@uazuay.edu.ec
Coello Muñoz Esteban Franciscoecoellom@uazuay.edu.ec
Cordero Barzallo Juan Carlosjcorderobar@uazuay.edu.ec
Cordero Lopez Javier Cristobalxcordero@uazuay.edu.ec
Galarza Castro Pablo Leonciopablo.galarza@uazuay.edu.ec
Jara Reyes Carlos Santiagosjara@uazuay.edu.ec
Jaramillo Malo Santiago Manuelsjaramillo@uazuay.edu.ec
Leon Altamirano Paul Rolandopaulleon@uazuay.edu.ec
Lopez Hidalgo Pablo Sebastiánpslopez@uazuay.edu.ec
Lopez Quizhpi Juan Carlosjuan.lopez@uazuay.edu.ec
Martinez Borrero Antonio Gerardoamartinez@uazuay.edu.ec
Medina Altamirano Sebastián Diegosmedina@uazuay.edu.ec
Mendez Alvarez Alvaro Javierajmendez@uazuay.edu.ec
Monsalve Tamariz Diego Andresdmonsalve@uazuay.edu.ec
Morales Alvarez Jorge Enriquejorgemorales@uazuay.edu.ec
Morales Ordoñez Juan Cristóbaljmorales@uazuay.edu.ec
Ochoa Rodriguez Guillermo Alejandroochoag@uazuay.edu.ec
Palacios Sacoto Eduardo Estebanepalacios@uazuay.edu.ec
Piedra Andrade Xavier Olmedoxpiedra@uazuay.edu.ec
Piedra Iglesias Wilson Olmedoolpiedra@uazuay.edu.ec
Sacasari Aucapina Edgar Geovannigsacasari@uazuay.edu.ec
Segarra Coello Esteban Xavieresegarra@uazuay.edu.ec
Serrano Crespo Maria Cristinamcserrano@uazuay.edu.ec
Torres Rodas Marlon Tiberiomatorres@uazuay.edu.ec
Vazquez Moreno Julia Elenajevazquez@uazuay.edu.ec
Vega Malo Santiago Andressantiagovegam@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones