Arquitectura

Arquitectura

Datos básicos


Titulación

Arquitecto

Duración

5 años

Horario

Tiempo completo

Presentación


Perfil profesional


La carrera formará profesionales con profundos conocimientos científicos,  técnicos y prácticos con un alto sentido ético-profesional y con la capacidad necesaria para entender la relación entre las personas, el ambiente, la cultura, el patrimonio y la arquitectura.

  • Leer más

    La carrera formará profesionales con profundos conocimientos científicos,  técnicos y prácticos con un alto sentido ético-profesional y con la capacidad necesaria para entender la relación entre las personas, el ambiente, la cultura, el patrimonio y la arquitectura.

Campo ocupacional


 El arquitecto de la Universidad del Azuay tendrá un perfil profesional sólido, con destrezas suficientes para el desempeño de las siguientes actividades inherentes a la práctica laboral diaria: 

  • Planificación: Generar planes integrales, programas de acción y más estructuras que agrupan actividades interdisciplinarias para el cumplimiento de un objetivo.
  • Organización: Establecer estructuras de personal y recursos para el cumplimiento de metas propuestas y objetivos en plazos de tiempo definidos y reales.
     
  • Leer más
    • Recursos humanos: Establecer las necesidades y el perfil idóneos del personal que será contratado para la ejecución de un proyecto.
    • Liderazgo: Dirigir y sistematizar el cumplimiento de metas establecidas, por medio de la motivación del personal y el seguimiento de procesos.
    • Control: Desarrollar las estructuras de proceso y comunicación necesarias para el control del recurso humano sobre el cumplimiento de tareas definidas, en base a niveles de excelencia en cuanto a calidad y tiempo.

Coordinador de Escuela:

Santiago Vanegas Peña

correo electrónico: c.arquitectura@uazuay.edu.ec



Plan de estudios

Relación de asignaturas de Arquitectura

Nivel 1
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • EXPRESIÓN GRÁFICA Y REPRESENTACIÓN 1
    6
  • GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA
    4
  • HISTORIA DEL ARTE 1
    3
  • MAQUETERÍA 1
    2
  • MATEMÁTICAS 1
    6
  • TALLER DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 1
    6
Nivel 2
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ESTÁTICA 1
    4
  • EXPRESIÓN GRÁFICA Y REPRESENTACIÓN 2
    6
  • HISTORIA DEL ARTE 2
    3
  • MAQUETERÍA 2
    2
  • MATEMÁTICAS 2
    6
  • TALLER DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 2
    6
Nivel 3
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CONSTRUCCIONES - INSTALACIONES 1
    4
  • ESTÁTICA 2
    4
  • EXPRESIÓN GRÁFICA Y REPRESENTACIÓN 3
    6
  • HISTORIA DE LA ARQUITECTURA 1
    3
  • MATEMÁTICAS 3
    4
  • TALLER DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 3
    6
Nivel 4
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CONSTRUCCIONES - INSTALACIONES 2
    4
  • EXPRESIÓN GRÁFICA Y REPRESENTACIÓN 4
    5
  • HISTORIA DE LA ARQUITECTURA 2
    3
  • RESISTENCIA DE MATERIALES
    4
  • TALLER DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 4
    6
  • TOPOGRAFÍA
    3
Nivel 5
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ANÁLISIS DEL SITIO
    3
  • CONSTRUCCIONES - INSTALACIONES 3
    4
  • EXPRESIÓN GRÁFICA Y REPRESENTACIÓN 5
    5
  • PLANTEAMIENTO ESTRUCTURAL 1
    4
  • TALLER DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 5
    6
  • TEORÍA DE LA ARQUITECTURA 1
    3
Nivel 6
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ARQUITECTURA DEL PAISAJE 1
    4
  • CONSTRUCCIONES - INSTALACIONES 4
    4
  • EXPRESIÓN GRÁFICA Y REPRESENTACIÓN 6
    5
  • PLANTEAMIENTO ESTRUCTURAL 2
    4
  • TALLER DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 6
    6
  • TEORÍA DE LA ARQUITECTURA 2
    3
Nivel 7
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ARQUITECTURA DEL PAISAJE 2
    4
  • CONSTRUCCIONES - INSTALACIONES 5
    4
  • PLANTEAMIENTO ESTRUCTURAL 3
    4
  • PROGRAMACIÓN DE PROYECTOS
    4
  • TALLER DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 7
    6
  • URBANISMO Y CIUDAD 1
    4
Nivel 8
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN
    4
  • ARQUITECTURA DEL PAISAJE 3
    4
  • SEMINARIO DE GERENCIA DE PROYECTOS 1
    3
  • SEMINARIO DE TEORÍA DE LA ARQUITECTURA CONTEMPORÁNEA 1
    3
  • TALLER DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 8
    6
  • URBANISMO Y CIUDAD 2
    4
Nivel 9
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DESARROLLO INMOBILIARIO
    4
  • PREPARACIÓN PROYECTO FINAL DE CARRERA
    6
  • SEMINARIO DE GERENCIA DE PROYECTOS 2
    3
  • SEMINARIO DE TEORÍA DE LA ARQUITECTURA CONTEMPORÁNEA 2
    3
  • TALLER DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 9
    6
  • URBANISMO Y CIUDAD 3
    4
Nivel 10
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • PROYECTO FINAL DE CARRERA
    20
Horarios de Clase
ARQ
Aguirre Bermeo Fernanda Monserrathfmaguirre@uazuay.edu.ec
Barrera Peñafiel Luis Enriquebarrerap@uazuay.edu.ec
Cabrera Jara Natasha Eulalianecabrera@uazuay.edu.ec
Calderon Peñafiel Juan Carlosjccalderon@uazuay.edu.ec
Carrasco Vintimilla Maria Isabelisabelcarrascov@uazuay.edu.ec
Carvajal Ochoa Pablo Santiagoscarvajal@uazuay.edu.ec
Contreras Lojano Carlos Estebanccontreras@uazuay.edu.ec
Culcay Cherrez Rubén Eduardorculcay@uazuay.edu.ec
Espinosa Abad Pedro Andréspespinosa@uazuay.edu.ec
Heras Barros Veronica Cristinavheras@uazuay.edu.ec
Hermida Palacios Carla Marcelachermida@uazuay.edu.ec
Llerena Encalada Ana Gabrielaallerena@uazuay.edu.ec
Moyano Vasquez Maria Gabrielamgmoyano@uazuay.edu.ec
Ochoa Pesantez Pablo Estebanpabloesteban8a@uazuay.edu.ec
Ordóñez Fajardo Juan Pablojpordonez@uazuay.edu.ec
Pesantez Palomeque Freddy Santiagospesantez@uazuay.edu.ec
Proaño Escandon Diego Javierdproesa@uazuay.edu.ec
Quintuña Aviles Diego Mauriciodquintuna@uazuay.edu.ec
Rodas Beltran Ana Patriciaarodas@uazuay.edu.ec
Samaniego Alvarado Pedro Josépjsamaniego@uazuay.edu.ec
Schulman Perez Alexis Tonatiuhaschulman@uazuay.edu.ec
Sinchi Toral Ivan Paulipsinchi@uazuay.edu.ec
Sotomayor Bustos Cristian Marcelocsotomayor@uazuay.edu.ec
Valdivieso Vintimilla Ramon Hernandoramon.valdivieso@uazuay.edu.ec
Vanegas Peña Agustín Santiagoasvanegas@uazuay.edu.ec
Vanegas Ramos César Alejandroavanegas@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones