Administración de Empresas

Administración de Empresas

Datos básicos

Titulación Licenciado(a) en Administración de Empresas
Duración 4 años y medio (Matutino) - 5 años (Nocturno)
Horario Jornada diurna de lunes a viernes de 07:00 a 13:00 y la jornada nocturna 18:00 a 22:00 de lunes a viernes y sábados 7:00 a 11:00 (ocasionalmente)

Presentación


Perfil profesional

  • Administrar y/o asesorar los procesos de gestión de comercialización o ventas de una organización pública o privada  
  • Poseer competencias generales
  •  
    Leer más
    • Administrar y/o asesorar la organización y la gestión de una organización  pública o privada.     
    • Administrar y/o asesorar los procesos de gestión de finanzas de una  organización pública o privada.     

Campo ocupacional

Estarán en la capacidad de generar consultoría,  proyectos de emprendimiento,  laborar en el ámbito de la docencia y en el libre ejercicio de su profesión.

  •  
    Leer más

    Los profesionales podrán desempeñar diferentes funciones dentro de las organizaciones locales, nacionales e internacionales como la gerencia general, director, administrador o gerente de los departamentos de mercadeo, finanzas, talento humano, producción; ya sea en empresas públicas, privadas, comercializadoras, de producción o de servicios. 


Coordinadora de Escuela: 

María José González Calle

correo electrónico: c.admempresas@uazuay.edu.ec



Compartir:

Plan de estudios

Relación de asignaturas de Administración de Empresas
 

Nivel 1

Materia
Créditos
Prerequisito

  • MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
    6
  • CONTABILIDAD GENERAL I
    5
  • IDIOMA EXTRANJERO I
    5
  • ESTADÍSTICA I PARA ADM Y CSU
    4
  • DERECHO SOCIETARIO
    3
  • PSICOLOGÍA ORGANIZACIONAL
    2
  • DERECHO CONSTITUCIONAL
    2

Nivel 2

Materia
Créditos
Prerequisito

  • MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
    6
    MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
  • IDIOMA EXTRANJERO II
    5
    IDIOMA EXTRANJERO I
  • CONTABILIDAD GENERAL II
    4
    CONTABILIDAD GENERAL I
  • ESTADÍSTICA II PARA ADM Y CSU
    4
    ESTADÍSTICA I PARA ADM Y CSU
  • DERECHO LABORAL Y SEGURIDAD SOCIAL
    4
  • INTRODUCCIÓN A LA MICROECONOMÍA
    4
    MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE

Nivel 3

Materia
Créditos
Prerequisito

  • MATEMÁTICAS III PARA ADM, CSU, IMK
    5
    MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
  • IDIOMA EXTRANJERO III
    5
    IDIOMA EXTRANJERO II
  • MICROECONOMÍA I PARA ADM, CSU, IMK
    4
    INTRODUCCIÓN A LA MICROECONOMÍA

    MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
  • CONTABILIDAD DE COSTOS PARA ADM
    4
    CONTABILIDAD GENERAL II
  • ADMINISTRACIÓN I
    4
  • DERECHO TRIBUTARIO
    3
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL I
    3

Nivel 4

Materia
Créditos
Prerequisito

  • ADMINISTRACIÓN II
    4
    ADMINISTRACIÓN I
  • INTRODUCCIÓN A LA MACROECONOMÍA
    4
    MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
  • MICROECONOMÍA II PARA ADM
    4
    MICROECONOMÍA I PARA ADM, CSU, IMK
  • MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    4
    MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
  • ANÁLISIS FINANCIERO PARA ADM Y CSU
    4
    CONTABILIDAD GENERAL II
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL II
    3
    LENGUAJE INSTRUMENTAL I
  • INFORMÁTICA I
    2

Nivel 5

Materia
Créditos
Prerequisito

  • INVESTIGACIÓN OPERATIVA PARA ADM Y ECE
    4
    INFORMÁTICA I

    MATEMÁTICAS III PARA ADM, CSU, IMK
  • PRESUPUESTOS
    4
    CONTABILIDAD DE COSTOS PARA ADM
  • COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
    4
    ADMINISTRACIÓN II
  • MACROECONOMÍA
    4
    INTRODUCCIÓN A LA MACROECONOMÍA
  • FUNDAMENTOS DE MARKETING PARA ADM
    4
  • HUMANISMO CRISTIANO (3 CREDITOS)
    3
  • INTRODUCCIÓN AL CÁLCULO ACTUARIAL
    3
    MATEMÁTICAS FINANCIERAS
  • INFORMÁTICA II
    2
    INFORMÁTICA I

Nivel 6

Materia
Créditos
Prerequisito

  • ECONOMÍA INTERNACIONAL PARA ADM
    4
    MACROECONOMÍA
  • INVESTIGACIÓN DE MERCADOS
    4
    ESTADÍSTICA II PARA ADM Y CSU
  • AUDITORÍA DE GESTIÓN I
    4
    PRESUPUESTOS
  • INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO
    4
    FUNDAMENTOS DE MARKETING PARA ADM
  • ADMINISTRACIÓN FINANCIERA I
    4
    PRESUPUESTOS
  • GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO I
    4
    COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
  • ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
    3

Nivel 7

Materia
Créditos
Prerequisito

  • ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN I
    4
  • ADMINISTRACIÓN FINANCIERA II
    4
    ADMINISTRACIÓN FINANCIERA I
  • AUDITORÍA DE GESTIÓN II
    4
    AUDITORÍA DE GESTIÓN I
  • FINANZAS INTERNACIONALES
    4
    ECONOMÍA INTERNACIONAL PARA ADM

    IDIOMA EXTRANJERO III
  • MARKETING ESTRATÉGICO
    4
    INVESTIGACIÓN DE MERCADOS
  • GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO II
    4
    GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO I
  • ELABORACIÓN DE PROYECTOS
    4
    PRESUPUESTOS

Nivel 8

Materia
Créditos
Prerequisito

  • EVALUACIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS
    4
    ELABORACIÓN DE PROYECTOS
  • PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA
    4
    ELABORACIÓN DE PROYECTOS
  • GERENCIA DE VENTAS
    4
    MARKETING ESTRATÉGICO
  • GERENCIA DE CALIDAD
    4
    INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO
  • ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN II
    4
    ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN I
  • EMPRENDIMIENTO PARA ADM, CSU Y ECE
    4
    MARKETING ESTRATÉGICO
  • METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION
    3

Nivel 9

Materia
Créditos
Prerequisito

  • EVALUACIÓN DE IMPACTOS AMBIENTALES
    3
  • ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA Y POLÍTICA DE NEGOCIOS
    3
    PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA
  • GESTIÓN DE RIESGOS PARA ADM
    2
    PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA

Compartir:

Horarios de Clase

SELECCIONE UN NIVEL Y UN PARALELO  
 

Compartir:

Cuerpo docente

Docente Correo electrónico
Alvarez Idrovo Alvaro Edmundo aalvarez@uazuay.edu.ec
Ampuero Velasquez Francisco Xavier fampuero@uazuay.edu.ec
Arpi Zhangallimbay Luis Oswaldo oarpi@uazuay.edu.ec
Arteaga Ortiz Maria Isabel iarteaga@uazuay.edu.ec
Astudillo Cordova Ivan Fernando ivastudi@uazuay.edu.ec
Astudillo Rodriguez Catalina Veronica cvastudillo@uazuay.edu.ec
Auquilla Teran Carlos Federico cauquill@uazuay.edu.ec
Bermeo Molina Emma Raquel ebermeo@uazuay.edu.ec
Bravo Lopez Paul Esteban pbravo@uazuay.edu.ec
Carvajal Vargas Fabian Marcelo fabianc@uazuay.edu.ec
Castro Rivera Maria Elena mcastror@uazuay.edu.ec
Cevallos Rodríguez Estefania Del Rocío ecevallosr@uazuay.edu.ec
Chica Contreras Maria Gabriela magaby@uazuay.edu.ec
Cubero Abril Teodoro Emilio tcubero@uazuay.edu.ec
Erazo Garzon Lenin Xavier lerazo@uazuay.edu.ec
Freire Pesantez Andrea Isabel afreire@uazuay.edu.ec
Garate Sanmartin Luis Alfredo lgarate@uazuay.edu.ec
Gonzalez Calle Maria Jose mgonzalez@uazuay.edu.ec
Gonzalez Soto Karla Nathaly kngonzalez@uazuay.edu.ec
Guaman Velesaca Manuel Melchor mguaman@uazuay.edu.ec
Guerrero Maxi Pedro Fernando pedromaxi@uazuay.edu.ec
Guevara Toledo Carlos Wilfrido cguevara@uazuay.edu.ec
Herrera Mora Benjamin bherrera@uazuay.edu.ec
Jimenez Alvarez Jose Bolivar bjimenez@uazuay.edu.ec
Leon Ordonez Paola Andrea paleon@uazuay.edu.ec
Martinez Molina Maria Simone smartinez@uazuay.edu.ec
Mejia Matute Silvia Raquel smejia@uazuay.edu.ec
Mendez Calderon Yolanda Del Carmen ymendez@uazuay.edu.ec
Morocho Calle Fernando Efren fmorocho@uazuay.edu.ec
Moscoso Serrano Maria Ximena xmoscoso@uazuay.edu.ec
Moyano Moyano Mario Eduardo mariomoy@uazuay.edu.ec
Negrete Martinez Nancy Elizabeth nnegrete@uazuay.edu.ec
Nivelo Cabrera Rene Marcelo rnivelo@uazuay.edu.ec
Ochoa Arias Paul Esteban pochoa@uazuay.edu.ec
Orellana Quezada Carlos Leonardo corellan@uazuay.edu.ec
Ortega Vásquez Xavier Esteban xortega@uazuay.edu.ec
Pacheco Nivelo Jheimy Lorena jlpacheco@uazuay.edu.ec
Patiño Aguilera Xavier Marcelo xpatino@uazuay.edu.ec
Pesantez Delgado Mauricio Fernando mauriciop76@uazuay.edu.ec
Piedra Aguilera Marco Antonio mapiedra@uazuay.edu.ec
Pinos Luzuriaga Luis Gabriel lpinos@uazuay.edu.ec
Proaño Rivera Wazhington Bladimir wproano@uazuay.edu.ec
Rios Ponce Marco Antonio mrios@uazuay.edu.ec
Rojas Narvaez Jorge Bolivar jrojas@uazuay.edu.ec
Rosales Moscoso Maria Veronica vrosales@uazuay.edu.ec
Salamea Alvear Gianni Fabriccio gsalamea@uazuay.edu.ec
Salinas Vazquez Mariana Del Carmen mcsalinas@uazuay.edu.ec
Tonon Ordonez Luis Bernardo ltonon@uazuay.edu.ec
Toral Castillo Ana Belén atoral@uazuay.edu.ec
Ugalde Vásquez Andrés Francisco augalde@uazuay.edu.ec
Vanegas Manzano Paul Fernando pvanegas@uazuay.edu.ec
Vasquez Paredes Jose Alfredo jvasquez@uazuay.edu.ec
Verdugo Cardenas Fabiola Priscila pverdugo@uazuay.edu.ec
Verdugo Cardenas Gladys Jackelin jverdugo@uazuay.edu.ec
Zuniga Condo Lenin Patricio lzunigac@uazuay.edu.ec

Compartir: