Convocatoria a Concurso
de Merecimientos y Oposición 2018
BASES PARA CONCURSOS FACULTAD DE CIENCIAS DE LA ADMINISTRACIÓN
Categoría: Titular Auxiliar 1
Dedicación: Tiempo Parcial
Los aspirantes, deberán presentar los siguientes documentos:
a) Solicitud en papel universitario dirigida al Profesor Francisco Salgado, PH.D, Rector de la Universidad del Azuay y firmada por el aspirante. Además, se señalará el concurso para el cual se postula, se detallará los documentos que se adjuntan e indicará domicilio, números telefónicos y correo electrónico para las notificaciones.
b) Original o copia del título profesional de tercer nivel registrado en la SENESCYT y exigido en la convocatoria.
c) Original o copia del título habilitante de Cuarto Nivel, registrado en la SENESCYT requerido para el concurso.
d) Copia de la cédula de ciudadanía o pasaporte y certificado de votación.
e) Hoja de vida con la documentación de respaldo de conformidad con el Art. 13 del Reglamento de Selección de Personal Académico Titular de la Universidad del Azuay, que acredite la formación y experiencia académica, publicaciones y los demás exigidos en este Reglamento, así como en el Reglamento Interno de Carrera y Escalafón Docente de la Universidad del Azuay y en Reglamento de Carrera y Escalafón del Profesor e investigador del Sistema de Educación Superior vigente. (La Universidad del Azuay se reserva el derecho de verificar la autenticidad de los documentos presentados por los aspirantes).
FASES DEL CONCURSO.
El concurso tendrá dos fases: una de idoneidad y méritos; y otra de oposición. Los méritos serán calificados sobre 30 puntos y la de oposición será calificada sobre 70 puntos.
1. Fase de idoneidad y méritos:
Los documentos que se adjuntan deberán presentarse organizados conforme al artículo 13 del Reglamento de Selección de Personal Académico Titular de la Universidad del Azuay.
Para calificación de idoneidad: Los requisitos académicos constantes en la convocatoria:
- Título de Tercer Nivel acorde a la exigencia de la convocatoria.
- Título de Cuarto Nivel acorde a la exigencia de la convocatoria.
- Certificados que acrediten el cumplimiento del tiempo mínimo de experiencia en docencia universitaria requerida en el Reglamento Interno de Carrera y Escalafón Docente de la Universidad del Azuay.
El incumplimiento de uno de estos requisitos descalifica al postulante automáticamente. Únicamente los postulantes que hayan sido calificados como idóneos pasarán a la fase de calificación de méritos.
Para calificación de méritos:
- Títulos de cuarto nivel reconocidos por la SENESCYT: Doctorado (PhD); Maestría. Cuando los mismos estudios hayan dado lugar a más de un título se calificará únicamente el que da mayor puntuación.
- Publicaciones realizadas en los últimos cinco años: Libros o capítulo de libro con revisión por pares, obras relevantes, artículos en revistas indexadas; y, ponencias en congresos o conferencias.
- Distinciones: Preseas al mérito estudiantil universitario o profesional, premio Honorato Vázquez; calificación de las actas de grado universitaria con sobresaliente; recomendación de publicación de trabajo de investigación en actas de grado.
- Actualización en los últimos cinco años: Cursos de perfeccionamiento en campo de conocimiento.
2. Fase de Oposición: Las pruebas de oposición serán:
- Prueba escrita.
- Simulación de clase y/o exposición de investigación sobre el campo de conocimiento requerido y naturaleza de la convocatoria.
- Evaluación de la trayectoria académica del concursante.
De la prueba escrita: Evaluará el nivel de conocimientos de los participantes en el o las áreas de conocimiento de la convocatoria; será calificada sobre treinta puntos. El tiempo de duración será determinado por el tribunal.
De la simulación de clase y/o exposición de investigación sobre el campo de conocimiento: Permitirá evaluar el desempeño del concursante como docente e investigador. La calificación será sobre treinta puntos. Tendrá una duración máxima de dos horas. Por la naturaleza de esta prueba los resultados de la misma no serán impugnables.
De la Evaluación de la trayectoria académica del concursante: Se realizará ante la Comisión de Evaluación de Trayectoria Académica y evaluará a los postulantes según su trayectoria dedicada a la academia, ciencia, educación, actividad profesional y ciudadana; se realizará de forma oral y tendrá un valor de 10 puntos con una duración máxima de dos horas. Por la naturaleza de esta prueba los resultados de la misma no son impugnables.
DETERMINACIÓN DEL TRIUNFADOR EN EL CONCURSO
Se declarará triunfador a quien obtuviere la más alta calificación en las dos fases. Para ser declarado triunfador se requerirá por lo menos haber obtenido 75 puntos. En caso de existir un solo participante que cumpla con los requisitos exigidos y puntajes mínimos señalados, este será declarado ganador.
CRONOGRAMA
ACTIVIDAD | FECHA |
Publicación de la convocatoria en la prensa (2 medios) página web de la UDA y página de la SENESCYT. | Viernes 05 de enero |
Ultimo día de entrega de documentación en la Secretaría de la Facultad de Ciencias de la Administración | Miércoles 10 de enero, hasta las 17h00 |
Calificación de merecimientos. | Jueves 11 de enero |
Notificación de la calificación de la fase de merecimientos y de la fecha y hora de la prueba escrita de la fase de oposición. | Jueves 11 de enero |
Apelación de la calificación de la fase merecimientos. | Lunes 15 de enero |
Resolución de apelaciones a la calificación de la fase de merecimientos. | Miércoles 17 de enero |
Prueba escrita de oposición. | Jueves 18 de enero |
Notificación de la calificación de la prueba escrita. Señalamiento de la fecha y hora para simulación de la clase y/o exposición de investigación. | Jueves 18 de enero |
Apelación a la calificación de la prueba escrita de oposición. | Martes 23 de enero |
Resolución de apelaciones a la calificación de la prueba escrita de oposición. | Jueves 25 de enero |
Simulación de la clase y/o exposición de investigación | Viernes 26 de enero |
Notificación a la Comisión Administrativa de los resultados de la fase de oposición. | Viernes 26 de enero |
Conocimiento de la Comisión Administrativa de los resultados de la fase de oposición. | Lunes 29 de enero |
Notificación a la Comisión de Evaluación de trayectoria académica. | Lunes 29 de enero |
Evaluación de la trayectoria académica de los concursantes. | Miércoles 31 de enero |
Notificación de la calificación de las trayectorias académicas a la Comisión Administrativa. | Miércoles 31de enero |
Notificación de Resultados | Jueves 1 de febrero |
Termino para impugnaciones. | Hasta el martes 06 de febrero |
Resultados de Impugnación. | En 10 días término desde la fecha de recepción de la impugnación |
Facultad de Ciencias de la Administración
Universidad del Azuay
Cuenca, 5 de enero de 2018
Resultados:
Segunda Etapa
CUADRO DE PUNTAJES: FASE DE OPOSICIÓN | |||||||
Número de plazas convocadas | Categoría del concurso | Requisitos académicos | Área del conocimiento de la actividad académica | POSTULANTES IDÓNEOS | Calificación sobre 30 PRUEBA ESCRITA | Calificación sobre 30 SIMULACIÓN DE CLASE | Calificación /10 EVALUACIÓN DE TRAYECTORIA ACADÉMICA |
2 | Titular auxiliar 1 | Ingeniero en Contabilidad y Auditoría o áreas afines,con Maestría en Contabilidad o áreas afines | Contabilidad | Aguirre Maxi Juan Carlos | 18,7 | 28 | 9 |
Condo Daquilema Diego Oswaldo | 19,9 | 23 | 10 | ||||
Espinoza Flores Orlando Esteban | No se presenta | _ | _ | ||||
1 | Titular auxiliar 1 | Ingeniero en Contabilidad y Auditoría o áreas afines, con Maestría en Contabilidad o áreas afines. | Contabilidad Gubernamental | Condo Daquilema Diego Oswaldo | No se presenta | _ | _ |
1 | Titular auxiliar 1 | Ingeniero en Contabilidad y Auditoría o áreas afines, con Maestría en Contabilidad o áreas afines. | Auditoría Financiera y de Gestión | Condo Daquilema Diego Oswaldo | No se presenta | _ | _ |
Espinoza Flores Orlando Esteban | 14,25 | _ | _ | ||||
1 | Titular auxiliar 1 | Ingeniero Comercial, Psicólogo Organizacional o áreas afines, con Maestría en Talento Humano, Administración de Empresas o áreas afines. | Talento Humano | Arteaga Ortíz María Isabel | 23,5 | 25,78 | 9 |
Ñauta Díaz Juan Fernando | 18,5 | 23 | 10 | ||||
Andrade Verdugo Efrén Patricio | 23 | 21,88 | 9 | ||||
Salamea Alvear Gianni Fabriccio | 22,5 | 20,22 | 9 | ||||
1 | Titular auxiliar 1 | Ingeniero en Marketing, Ingeniero Comercial o Economista, con Maestría en Marketing o Administración de Empresas. | Marketing I: Segmentación de Mercados, Publicidad y Comunicación, Marketing de Servicios | Vera Reino José Leonardo | 22,25 | 24,35 | 10 |
Saquicela Aguilar María Esthela | 19,3 | 18 | 10 | ||||
Vanegas Manzano Paúl Fernando | 21,95 | 30 | 10 | ||||
1 | Titular auxiliar 1 | Ingeniero en Marketing, Ingeniero Comercial o Economista, con Maestría en Marketing o Administración de Empresas. | Marketing II: Marketing Virtual, Comportamiento del Consumidor, Marketing Internacional | Alvarez Valencia Juan Francisco | 22,95 | 22,59 | 9 |
Delgado Gomezcoello Carlos Javier | 17,2 | _ | _ | ||||
1 | Titular auxiliar 1 | Título de Ingeniero de Sistemas o afines, Maestría en Ingeniería de Software o afines | Lenguaje de Programación | Orellana Alvear Johanna Marlene | No se presenta | _ | _ |
Barros Gavilanes Juan Gabriel | 13,5 | _ | _ | ||||
Patiño León Paúl Andres | 25 | 30 | 9 |
Primera Etapa
No. | POSTULANTES INSCRITOS PARA EL CONCURSO DEL ÁREA DE CONTABILIDAD | |||
NOMBRE | IDONEIDAD | PUNTAJE EN MÉRITOS / 30 | Pasa a la fase de oposición Obtuvo al menos 21/30 | |
1 | MOINA MENDEZ AURELIA MAGDALENA | NO IDONEA | - | - |
2 | VASQUEZ GUERRERO TERESA CAROLINA | NO IDONEA | - | - |
3 | DUQUE RODRÍGUEZ MONICA ALEXANDRA | NO IDONEA | - | - |
4 | CONDO DAQUILEMA DIEGO OSWALDO | IDONEO | 25/30 | Pasa a prueba escrita |
5 | CAMBISACA URGILES DIANA PATRICIA | NO IDONEA | - | - |
6 | VARGAS ROMERO JANINA DEL CISNE | NO IDONEA | - | - |
7 | CRIOLLO DELGADO DEISY JHANETH | IDONEA | 20/30 | - |
8 | MUÑOZ VILLA SILVIA ELIZABETH | NO IDONEA | - | - |
9 | DELGADO GOMEZCOELLO CARLOS JAVIER | IDONEO | 20/30 | - |
10 | MOSCOSO ARÉVALO ELEANA MAGALY | NO IDONEA | - | - |
11 | ESPINOZA FLORES ORLANDO ESTEBAN | IDONEO | 22,5/30 | Pasa a prueba escrita |
12 | AGUIRRE QUEZADA JUAN CARLOS | IDONEO | 12,5/30 | - |
13 | LEON ORDOÑEZ PAOLA ANDREA | IDONEA | 17,5/30 | - |
14 | POLO MOREIRA MARIA PAZ | NO IDONEA | - | - |
15 | TENECORA MENDEZ JORGE WILSON | NO IDONEO | - | - |
16 | MUÑOS PALACIOS KARLA PAOLA | NO IDONEA | - | - |
17 | SANCHEZ LOOR JUAN PABLO | NO IDONEO | - | - |
18 | AGUIRRE MAXI JUAN CARLOS | IDONEO | 30/30 | Pasa a prueba escrita |
No. | POSTULANTES INSCRITOS PARA EL CONCURSO DEL ÁREA DE CONTABILIDAD GUBERNAMELTAL | |||
NOMBRE | IDONEIDAD | PUNTAJE EN MÉRITOS / 30 | Pasa a la fase de oposición Obtuvo al menos 21/30 | |
1 | CONDO DAQUILEMA DIEGO OSWALDO | IDONEO | 30/30 | Pasa a prueba escrita |
2 | RUILOVA BLACIO XIMENA DEL CISNE | NO IDONEA | - | - |
3 | MORA DIAZ BYRON MANUEL | NO IDONEO | - | - |
4 | ORTEGA ARTEAGA PAOLA XIMENA | NO IDONEA | - | - |
5 | POLO MOREIRA MARIA PAZ | NO IDONEA | - | - |
6 | SANCHEZ LOOR JUAN PABLO | NO IDONEO | - | - |
7 | DUQUE RODRIGUEZ MONICA ALEXANDRA | NO IDONEA | - | - |
No. | POSTULANTES INSCRITOS PARA EL CONCURSO DEL ÁREA DE AUDITORÍA FINANCIERA Y DE GESTIÓN | |||
NOMBRE | IDONEIDAD | PUNTAJE EN MÉRITOS / 30 | Pasa a la fase de oposición Obtuvo al menos 21/30 | |
1 | CONDO DAQUILEMA DIEGO OSWALDO | IDONEO | 30/30 | Pasa a prueba escrita |
2 | SANCHEZ LOOR JUAN PABLO | NO IDONEO | - | - |
3 | POLO MOREIRA MARÍA PAZ | NO IDONEA | - | - |
4 | AGUIRRE QUEZADA JUAN CARLOS | IDONEO | 15/30 | - |
5 | ORTEGA ARTEAGA PAOLA XIMENA | NO IDONEA | - | - |
6 | ESPINOZA FLORES ORLANDO ESTEBAN | IDONEO | 27/30 | Pasa a prueba escrita |
7 | MORA DIAZ BYRON MANUEL | NO IDONEO | - | - |
8 | TORRES ESPINOZA MARIA DOLORES | NO IDONEA | - | - |
9 | ARPI MIGUEL ANGEL | IDONEO | 15/30 | - |
10 | RACINES JARRIN FAUSTO GUSTAVO | NO IDONEO | - | - |
11 | DUQUE RODRIGUEZ MONICA ALEXANDRA | NO IDONEA | - | - |
12 | ERAZO GARZON JOSE FELIPE | IDONEO | 15/30 | - |
No. | POSTULANTES INSCRITOS PARA EL CONCURSO DEL ÁREA DE TALENTO HUMANO | |||
NOMBRE | IDONEIDAD | PUNTAJE EN MÉRITOS / 30 | Pasa a la fase de oposición Obtuvo al menos 21/30 | |
1 | ANDRADE VERDUGO EFREN PATRICIO | IDONEO | 21/30 | Pasa a prueba escrita |
2 | SALAMEA SANCHEZ JESSICA LUCIA | NO IDONEA | - | - |
3 | PULLA CORONEL MARCIA BEATRIZ | NO IDONEA | - | - |
4 | ÑAUTA DIAZ JUAN FERNANDO | IDONEO | 22,5/30 | Pasa a prueba escrita |
5 | GARCIA TENORIO MARIA DOLORES | NO IDONEA | - | - |
6 | JERVES ZAVALA PAMELA ANDREA | NO IDONEA | - | - |
7 | PULGARIN CHIRIBOGA FERNANDO PAUL | NO IDONEO | - | - |
8 | SALAMEA ALVEAR GIANNI FABRICCIO | IDONEO | 21/30 | Pasa a prueba escrita |
9 | FEICAN MALDONADO XAVIER GUSTAVO | NO IDONEO | - | - |
10 | DUQUE RODRIGUEZ MONICA ALEXANDRA | NO IDONEA | - | - |
11 | DELGADO COMEZCOELLO CARLOS JAVIER | IDONEO | 18/30 | - |
12 | ARTEAGA ORTIZ MARIA ISABEL | IDONEA | 30/30 | Pasa a prueba escrita |
13 | BRAVO BLANDIN JOSE DANIEL | NO IDONEO | - | - |
14 | CARDENAS CALLE MIGUEL ALBERTO | IDONEO | 18/30 | - |
No. | POSTULANTES INSCRITOS PARA EL CONCURSO DEL ÁREA DE MARKETING I | |||
NOMBRE | IDONEIDAD | PUNTAJE EN MÉRITOS / 30 | Pasa a la fase de oposición Obtuvo al menos 21/30 | |
1 | PARRA MIRANDA MARIA SOLEDAD | NO IDONEA | - | - |
2 | BUESTAN SEVILLA ANDREA FERNANDA | IDONEA | 12,5/30 | - |
3 | VERA REINO JOSE LEONARDO | IDONEO | 30/30 | Pasa a prueba escrita |
4 | DELGADO GOMEZCOELLO CARLOS JAVIER | IDONEO | 20/30 | - |
5 | SAQUICELA AGUILAR MARIA ESTHELA | IDONEA | 27,5/30 | Pasa a prueba escrita |
6 | MOLINA SAQUICELA MONICA ANDREA | NO IDONEA | - | - |
7 | HIDALGO CORDOVA SONIA ESPERANZA | NO IDONEA | - | - |
8 | ROSALES MOSCOSO MARIA VERONICA | NO IDONEA | - | - |
9 | TORAL ROURA MARCELO JOSE | NO IDONEO | - | - |
10 | SERRANO GUERRERO FREDDY WILMER | NO IDONEO | - | - |
11 | VANEGAS MANZANO PAUL FERNANDO | IDONEO | 27,5/30 | Pasa a prueba escrita |
12 | MUÑOZ VILLA SILVIA ELIZABETH | IDONEA | 17,5/30 | - |
No. | POSTULANTES INSCRITOS PARA EL CONCURSO DEL ÁREA DE MARKETING II | |||
NOMBRE | IDONEIDAD | PUNTAJE EN MÉRITOS / 30 | Pasa a la fase de oposición Obtuvo al menos 21/30 | |
1 | MOLINA SAQUICELA MONICA ANDREA | NO IDONEA | - | - |
2 | ROSALES MOSCOSO MARIA VERONICA | NO IDONEA | - | - |
3 | TORAL ROURA MARCELO JOSE | NO IDONEO | - | - |
4 | SERRANO GUERRERO FREDDY WILMER | NO IDONEO | - | - |
5 | DELGADO GOMEZCOELLO CARLOS JAVIER | IDONEO | 28,24/30 | Pasa a prueba escrita |
6 | ALVAREZ VALENCIA JUAN FRANCISCO | IDONEO | 30/30 | Pasa a prueba escrita |
7 | PARRA MIRANDA MARIA SOLEDAD | NO IDONEA | - | - |
8 | BUESTAN SEVILLA ANDREA FERNANDA | IDONEA | 17,65/30 | - |
9 | PARRA SEGOVIA PABLO ROBERTO | NO IDONEO | - | - |
No. | POSTULANTES INSCRITOS PARA EL CONCURSO DEL ÁREA DE LENGUAJE DE PROGRAMACIÓN | |||
NOMBRE | IDONEIDAD | PUNTAJE EN MÉRITOS / 30 | Pasa a la fase de oposición Obtuvo al menos 21/30 | |
1 | PINEDA ALVAREZ DANIEL FERNANDO | NO IDONEO | - | |
2 | ORELLANA ALVEAR JOHANNA MARLENE | IDONEA | 30/30 | Pasa a prueba escrita |
3 | BRIONES ORELLANA JUAN CARLOS | NO IDONEO | - | - |
4 | FEICAN MALDONADO XAVIER GUSTAVO | NO IDONEO | - | - |
5 | BENAVIDES PADILLA DARIO JAVIER | NO IDONEO | - | - |
6 | PATIÑO LEON PAUL ANDRES | IDONEO | 22/30 | Pasa a prueba escrita |
7 | ORELLANA CORDERO MANUEL GERARDO | NO IDONEO | - | - |
8 | CAGUANA ROMERO MARIUXI BEATRIZ | NO IDONEA | - | - |
9 | ORTEGA URGILES DIEGO GEOVANNY | NO IDONEO | - | - |
10 | ESTRELLA MALDONADO RENE GUSTAVO | NO IDONEO | - | - |
11 | BARROS GAVILANES JUAN GABRIEL | IDONEO | 28/30 | Pasa a prueba escrita |